В "Роскосмосе" назвали причину аварии "Луны-25"

© Photo : Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкАвтоматическая станция "Луна-25" на космодроме Восточный
Автоматическая станция Луна-25 на космодроме Восточный - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Глава "Роскосмоса" отметил, что основной причиной неудач является негативный опыт прерывания лунной программы практически на 50 лет
ВИЛЬНЮС, 21 авг – Sputnik. Двигатель "Луны-25" при попытке перейти на предпосадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, и аппарат "врезался" в спутник Земли, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. Об этом сообщает РИА Новости.

"К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это явилось основной причиной аварии аппарата", — сказал Борисов.

По его словам, весь эксперимент проводился в зоне устойчивой радиосвязи, специалисты знали "все о положении корабля".
"Тем не менее в 14 часов 57 минут связь с аппаратом прекратилась. Попытки восстановить связь оказались неудачными. Предварительные баллистические расчеты показали, что за счет нештатной работы корректирующей двигательной установки аппарат перешел на незамкнутую лунную орбиту и, по сути дела, врезался в поверхность Луны", — сообщил глава "Роскосмоса".
Борисов отметил, что аварийная комиссия по "Луне-25" уже назначена и начала работу, ей придется детально разобраться, что привело к нештатной работе корректирующего двигателя, в ближайшее время она получит результаты, которые "Роскосмос" учтет при планировании следующих миссий.
Новый снимок с камер автоматической станции Луна-25 на этапе перелета к естественному спутнику Земли - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
В "Роскосмосе" сообщили о крушении станции "Луна-25"
Он подчеркнул, что России однозначно нужно продолжать участвовать в лунной гонке.

"Ни в коем случае нельзя прерывать лунную программу — это было бы самое неверное решение. Я думаю, что негативный опыт прерывания лунной программы практически на 50 лет — это и является основной причиной неудач", — сказал он.

Как сообщил ранее "Роскосмос", на борту станции "Луна-25" 19 августа после включения двигательной установки на торможение перед переходом на предпосадочную орбиту произошла нештатная ситуация. В результате станция столкнулась с поверхностью естественного спутника Земли.
Первую за почти 50 лет отечественную лунную станцию создали в Научно-производственном объединении имени Семена Лавочкина. Одиннадцатого августа ракета "Союз 2.1б" с "Луной-25" стартовала с космодрома Восточный.
Предполагалось, что 21 августа станция сядет на Луне в районе Южного полюса, где преобладает сложный рельеф. Главной целью миссии называлось исследование грунта естественного спутника Земли на наличие льда.
Первый снимок лунной поверхности станции Луна-25 - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2023
"Луна-25" сделала первый снимок лунной поверхности
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0