Десятки компаний в Литве массово сокращают работников

© Depositphotos.com / Tapanakornkaow@gmail.comМужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Подписаться
По версии официальных органов, групповые увольнения сотрудников обусловлены "объективными экономическими причинами"
ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. За восемь месяцев с начала года 41 литовская компания сообщила об увольнениях работников, сообщает Служба занятости балтийской республики.
С января по август о запланированных увольнениях были предупреждены 1718 работников. Однако в этом году число сокращений было в 2,7 раза меньше, чем за тот же период прошлого года.
В ведомстве считают, что массовые увольнения обусловлены "объективными экономическими причинами".
При этом Служба занятости также признает, что человек, который узнал о своем сокращении, зачастую нуждается в помощи. Так, этим лицам уделяется особое внимание.

"Самое главное на этом этапе жизни — принять реальность и признать свои чувства: тревогу, страх, растерянность. Это нормально", — сказал психолог Службы занятости Томас Норвилас.

По его словам, в ведомстве работнику, получившему предупреждение о сокращении, могут придать уверенности в том, что он находится в безопасности, и показать ему реальные возможности и инструменты, позволяющие справиться с переменами в карьере.
Подросток с рюкзаком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Не хотят работать уборщиками. В Литве пожаловались на ленивых школьников
При этом он признает, что сам фактор неожиданности приводит к своеобразному кризису для работников, которых предупредили об увольнении. По мнению эксперта, к нему невозможно психологически подготовиться.

"На фоне такой неопределенности часто возникает чувство тревоги и страха перед будущим. Беспокойство о финансовом будущем сопровождается возможным снижением самооценки, поскольку человек начинает сомневаться в своих способностях", — считает Норвилас.

В этих условиях в ведомстве советуют планировать свои финансы и контролировать свои расходы, отложить запланированный отпуск, а также не обрывать связи со своими бывшими коллегами.
Рабочий на мебельной фабрике, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
В Литве выросло число увольнений работников в обрабатывающей промышленности
Ранее стало известно, что сообщения о групповых увольнениях сотрудников в производственном секторе составляют 61,54 процента всех полученных сообщений, тогда как в прошлом году они составили треть. В качестве основной причины увольнений компании указываются сокращение объемов производства и переформатирование функций сотрудников.
Кроме того, все меньше литовских работодателей ищут новых сотрудников, что ведет к сокращению вакансий на рынке труда. Отмечается, что в июле было зарегистрировано около 14,5 тысячи предложений о работе. По словам начальника отдела мониторинга и анализа Службы занятости Юргиты Земблите, этот показатель является самым низким с марта этого года.
В ведомстве считают, что снижение спроса на рабочую силу влияет на уровень безработицы и замедляет возвращение соискателей на рынок труда.
Женщина и мужчина в костюмах с коробками в руках, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2023
Все меньше литовских работодателей ищут новых сотрудников
Так, статистическое агентство Евростат (Eurostat) отмечает, что в июле уровень безработицы в стране был выше, чем в Евросоюзе, — она достигла уровня в 6,4 процента, а общее число безработных составило 96 тысяч человек.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
В Литве безработица в июле была выше, чем в среднем по ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0