В Кремле напомнили США и Киеву об истории Югославии и заражении радиацией

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнеры с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ)
Контейнеры с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ) - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Подписаться
По словам Пескова, решение Вашингтона передать Киеву снаряды с обедненным ураном является очень плохой новостью
ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. Вся ответственность за последствия применения снарядов с обедненным ураном на Украине будет лежать на руководстве США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По его словам, решение Вашингтона передать Киеву снаряды с обедненным ураном является очень плохой новостью.

"Это плохо. Это было уже в новой истории Европы, эти снаряды активно применялись к Югославии. Применение снарядов получило весьма и весьма печальные последствия, зафиксированные даже международными организациями. И применение этих снарядов вылилось в галопирующий рост числа страдающих онкологией и другими заболеваниями", — приводит его слова РИА Новости.

Также пресс-секретарь добавил, что последствия тех бомбардировок ощущаются также на следующих поколениях.
"Конечно же, ответственность эта целиком и полностью будет лежать на руководстве США, которое приняло вот такое решение. Все должны отдавать себе в этом отчет", — отметил Песков.
Контейнеры с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ)  - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
США все нипочем: в МИД РФ оценили поставки ВСУ оружия с обедненным ураном
Ранее Пентагон сообщил, что США передают Украине снаряды с обедненным ураном в рамках нового пакета военной помощи на 175 миллионов долларов.
США стали второй страной, которая анонсировала передачу Киеву снарядов с обедненным ураном. В марте заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о планах по поставкам Украине этих боеприпасов для танков Challenger 2.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что такие снаряды не относятся к разряду оружия массового уничтожения, однако порождают радиационную пыль, загрязняют почву и таким образом представляют собой наиболее вредное и опасное для человека оружие. До сих пор снаряды с обедненным ураном применяли только страны Североатлантического альянса, в том числе в Ираке и Югославии.
В ответ на такие действия со стороны Великобритании Россия и Белоруссия договорились о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории. Путин пояснял, что это не нарушает международных обязательств, так как Москва не передает соседней стране свой арсенал.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0