"Я хочу помочь людям": Маск объяснил, почему сорвал атаку ВСУ на Крым

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuОснователь и руководитель Tesla Inc и SpaceX Илон Маск
Основатель и руководитель Tesla Inc и SpaceX Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
Подписаться
В феврале Маск заявлял, что не допустит использования спутников Starlink для эскалации конфликта
ВИЛЬНЮС, 9 сен - Sputnik. Владелец соцсети X (бывшая соцсеть Twitter), американский предприниматель Илон Маск заявил, что ограничил использование Киевом сервиса спутниковой связи Starlink для проведения атаки против РФ, так как он хотел "помочь людям". Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Маск заявил, что условия использования сервиса спутниковой связи Starlink запрещают применять ее для наступательных военных действий, украинцы, которые просили ее включить для проведения атаки против РФ, пошли против запрета.
"Я хочу помочь людям, а не убивать их", - написал предприниматель на своей странице в соцсети X (бывшая соцсеть Twitter).
Контейнеры с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ)  - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
США все нипочем: в МИД РФ оценили поставки ВСУ оружия с обедненным ураном
Ранее телеканал CNN сообщил, что Маск велел ограничить работу спутникового интернета Starlink вблизи Крыма и тем самым сорвал украинскую атаку на ВМФ РФ, что следовало из его биографии за авторством Уолтера Айзексона, которая выйдет 12 сентября. Маск позже опроверг это сообщение, заявив, что в действительности система не была активирована, но ее просили включить.
В феврале Маск заявлял, что не допустит использования спутников Starlink для эскалации конфликта, который может привести к Третьей мировой войне.
Starlink является спутниковой сетью следующего поколения, предназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. В настоящее время на орбите действует порядка 4,2 тысячи аппаратов Starlink.
SpaceX строит Starshield для правительства США, который похож на Starlink, но намного меньше его, поскольку ему не придется обслуживать миллионы пользователей. Эта система будет принадлежать и контролироваться правительством США.
Лента новостей
0