Украинцев не пустили в Латвию из-за "пророссийских настроений"

© Photo : Valsts prezidentsФлаг Украины и Латвии, архивное фото
Флаг Украины и Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Также латвийские спецслужбы фиксировали недостоверную информацию от иностранцев, трудовые связи или контакты с российскими госучреждениями и силовыми структурами
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Латвийские спецслужбы отказали во въезде в страну 767 иностранцам из-за их "прокремлевских настроений" с конца февраля прошлого года, сообщает издание Baltijas Balss.
По данным СМИ, Служба государственной безопасности Латвии совместно с латвийскими пограничниками ведет усиленный контроль над въезжающими иностранцами на восточной границе балтийской республики.

Как сообщили в ведомстве, с 24 февраля 2022 года в страну не пустили 376 граждан Украины, 276 граждан России, а также 40 граждан Белоруссии.

Значительная часть украинцев, которых не пустили в республику, еще до начала конфликта на Украине жила в Донбассе и Крыму, а также на других российских территориях. По версии латвийских спецслужб, в ряде случаев граждане Украины также пытались скрыть второе — российское — гражданство.

Также среди основных причин запрета на их въезд в Латвию — открытое выражение с их стороны поддержки внешней политики России. Часть недопущенных лиц сомневалось в "независимости" и "территориальной неделимости" Украины.

Граждане России также в основном не могли попасть в Латвию из-за поддержки действий Москвы и оспаривания "независимости" и "территориальной неделимости" этой страны.
Кроме того, латвийские спецслужбы фиксировали недостоверную информацию от иностранцев, трудовые связи или контакты с российскими государственными учреждениями, такими как спецслужбы, вооруженные силы и правоохранительные органы.
Вид на Ригу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Спецслужбы Латвии признали, что наблюдают за латвийцами в российских вузах
Ранее латвийские спецслужбы предупредили жителей об "опасности" обучения в российских вузах, поскольку им якобы угрожает "вербовка" со стороны российских спецслужб.
Несмотря на всяческое противодействие властей Латвии, жители этой балтийской республики продолжают посещать Россию и Белоруссию. Так, в эти страны регулярно ездят пассажирские автобусы.
Масштаб этих поездок признают и в латвийском МИД. Так, представитель ведомства Агнесе Салиня пожаловалась на граждан, которые все чаще путешествуют по этим якобы "небезопасным странам".
Мужчина с чемоданом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2023
Латвийцы продолжают ездить в Россию, несмотря на предупреждения властей
После начала конфликта на Украине в балтийских республиках усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений граждан России и русскоговорящих жителей. Кроме того, в странах Балтии призывают отказываться от всего связанного с Россией, а также ведут серьезную "охоту на ведьм" и заводят дела о "шпионаже" в пользу РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0