"Это не мой путь". Дробязко отказалась предавать Россию ради Литвы

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Фигуристка подчеркнула, что, даже если у нее заберут литовское гражданство, политики не в силах вычеркнуть из истории балтийской республики ее заслуг и вырвать любовь из сердец зрителей. Как развивался скандал — в материале Sputnik Литва
В Литве решился вопрос с лишением фигуристки Маргариты Дробязко литовского гражданства. Спортсменка заявила, что не будет пытаться сохранить литовский паспорт ценой предательства России. В пятницу днем президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении фигуристки гражданства.

Как все начиналось

Маргарита Дробязко вместе с партнером Повиласом Ванагасом, который сейчас является ее мужем, представляли Литву на международных соревнованиях много лет. Наиболее успешным в их карьере был 2000 год, когда они выиграли этап серии Гран-при Skate Canada, стали бронзовыми призерами финала серии Гран-при, чемпионата Европы и чемпионата мира.
Дробязко, которая родилась и выросла в России, много раз выступала и у себя на родине. Однако ее участие в телепроектах Первого канала и ледовых спектаклях не волновало литовских чиновников до 2022 года.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Фигуристка Дробязко отказалась сохранять паспорт Литвы ценой предательства
В августе прошлого года за участие в ледовом шоу олимпийской чемпионки Татьяны Навки в Сочи спортсменов лишили крестов ордена Великого князя Гедиминаса.
По словам президента республики Гитанаса Науседы, заслуги спортсменов перед Литвой были перечеркнуты "циничным актом посещения коммерческого мероприятия в Сочи" во время российской спецоперации на Украине.

Придумали закон, чтобы лишить гражданства

После того как в публичной сфере разгорелся скандал, литовские законодатели придумали правовое регулирование, позволяющее аннулировать гражданство Литвы, выданное в порядке исключения, — именно таким является гражданство Дробязко, которая получила его за особые спортивные заслуги перед балтийской республикой.
Идею создать такой механизм первоначально выдвинула консервативная партия "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", возглавляемая нынешним главой МИД Габриэлюсом Ландсбергисом. Еще до начала СВО на Украине консерваторы были известны своими русофобскими заявлениями и антироссийскими инициативами, которые после февраля прошлого года стали принимать немыслимые масштабы.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
"Вопрос абсолютно ясен": президент Литвы анонсировал решение по Дробязко
В августе прошлого года они зарегистрировали поправки, а в марте 2023-го в Литве были официально приняты новые условия для лишения гражданства.
Многие политики отмечали, что законопроект был придуман в связи с конкретным инцидентом — а именно выступлением Дробязко и Ванагаса в Сочи.
Новым регулированием остались довольны не все.

Так, экс-председатель Конституционного суда Дайнюс Жалимас подчеркивал, что литовским властям удобно "прикрывать навязыванием коллективной вины всем русским и белорусам, живущим в Литве, свою неспособность справиться с реальными угрозами". Он отмечал, что закон является антиконституционным.

Накануне Комиссия по гражданству рекомендовала Науседе лишить Дробязко гражданства. Лидер страны заявил, что ситуация ему "абсолютно ясна" и он вынесет решение в ближайшее время.

Реакция России

Намерение литовских властей лишить Маргариту Дробязко гражданства критиковали многие российские политики и спортсмены.
В частности, за фигуристку вступилась заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.
"Разве Литва может предложить Маргарите работу по ее профессии? Нет, не может. Тогда какие они могут выставлять ей условия? Это безобразие чистой воды, что они вообще делают? Вот и демократия называется", — сказала она.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
В Литве изменили законодательство, чтобы лишить Дробязко гражданства
Тренер назвала действия официального Вильнюса в отношении спортсменки "публичным унижением". Она подчеркнула, что в Литве фигурное катание не развивается вообще.
Заслуженный тренер России по фигурному катанию Александр Жулин отметил, что в последнее время все решения, которые касаются РФ, несправедливы.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает предлог для лишения Дробязко гражданства абсурдным.

"Она якобы представляет угрозу национальной безопасности. Коньками, что ли? Или просто своей красотой", — высказалась дипломат.

Россию — не предам

В июне этого года Маргарита Дробязко уже комментировала намерения властей лишить ее гражданства.
Тогда она отметила, что "у нее по жизни все в порядке", а на решения литовских политиков она повлиять не может.
В своем открытом письме для Комиссии по литовскому гражданству, которое было опубликовано в литовских СМИ на этой неделе, фигуристка заявила, что Россия, где она готовилась к состязаниям, чтобы прославить Литву, объявлена "вражеским государством". Однако деятельность спортсменов не несет "политических манифестов".

"Разве все литовские граждане не равны перед законом?! Если равны, то как тогда можно в танцевальной паре одного партнера наказывать, а второго нет. Разве можно лишать гражданства меня, не лишая гражданства Повиласа, моего мужа и бессменного партнера во всех выступлениях? Разве я не полноценная гражданка Литвы?" — возмутилась она.

Дробязко заявила, что, согласно Конституции Литвы, она имеет право не высказывать свою позицию, если не готова к этому.
Фигуристка подчеркнула, что, даже если у нее заберут гражданство, политики не в силах вычеркнуть из истории Литвы ее заслуг и вырвать любовь из сердец зрителей.
"Если теперь для того, чтобы сохранить литовский паспорт, мне предложат отказаться от части моей семьи, страны, которая с детства была моей родиной, профессии и верных друзей, то совершенно очевидно, что это не мой путь, так как это предательство, ценой которого ничто не должно покупаться", — подчеркнула она.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0