"Можно далеко зайти": в Сейме Литвы осудили президента из-за Дробязко

© Photo : LRP/ Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на саммите "Инициативы трех морей"
Президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Инициативы трех морей - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Парламентарий считает, что подобное решение главы государства открывает путь к лишению гражданства вообще любого человека, неугодного властям
ВИЛЬНЮС, 16 сен — Sputnik. Решение высшего руководства Литвы лишить гражданства фигуристку Маргариту Дробязко является недальновидным, считает председатель Партии регионов, чемпион мира 1981 и 1985 годов, трехкратный чемпион Литвы по академической гребле, депутат Сейма Йонас Пинскус.
В пятницу президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении спортсменки литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения около 30 лет назад за заслуги перед литовским спортом и популяризацию балтийской республики.
"Гражданство – это не то, что можно дать или отнять. Его получают при рождении или, в исключительных случаях, за заслуги перед государством", - отметил Пинскус.
По его словам, в течение 30 лет фигуристка и ее партнер Повилас Ванагас многократно защищали честь Литвы на различных соревнованиях.
"Это гораздо больше, чем сделали некоторые разговорчивые, но малого достигшие персонажи", - заявил литовский политик.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Это диктатура: депутат из Литвы раскритиковал президента из-за Дробязко
Парламентарий отметил, что если властям Литвы так хотелось наказать спортсменку, то они могли бы обойтись временным запретом на ее въезд в страну или же ограничить ее участие в чемпионатах балтийской республики или возможность представлять Литву на соревнованиях. Однако выбранное президентом решение оказалось "недальновидным".
"С одной стороны, было продемонстрировано, что и демократия, и закон в Литве дают сбои. Другое - если бы Науседа хотел напомнить о себе, он мог бы найти более подходящий способ", - считает политик.
По его словам, новостью о лишении Дробязко гражданства пользуются "недруги"Литвы и активно распространяют ее в соцсетях.
Более того, считает Пинскус, такое решение Науседы открывает путь к лишению гражданства вообще любого человека, который неугоден властям.
"Хотя международно-правовые акты предусматривают, что человека нельзя оставить без гражданства, я не удивлюсь, если вскоре появятся предложения лишить гражданства и господина [Повиласа] Ванагаса, поскольку он появился вместе со своей супругой. С такими методами можно далеко пойти, но сможем ли мы когда-нибудь вернуться?", - задается вопросом парламентарий.
Фигуристы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Литва попала на карту фигурного катания благодаря Дробязко, считает Навка
В четверг Комиссия по гражданству рекомендовала президенту Литвы лишить спортсменку гражданства, выданного ей в виде исключения за заслуги в спорте перед балтийской республикой. Это было сделано на фоне новых поправок в Закон о гражданстве, которые разрешают лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности". После этого литовский президент заявил, что вопрос для него "абсолютно ясен", а в пятницу принял решение о лишении Дробязко литовского паспорта.
В прошлом году Науседа подписал указ об исключении Дробязко и ее мужа фигуриста Повиласа Ванагаса, призеров чемпионатов мира и Европы в танцах на льду и участников пяти Олимпиад, из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу российской олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки "Лебединое озеро" в Сочи.
Дробязко еще до решения президента Литвы заявила, что она не будет пытаться сохранить литовский паспорт ценой предательства России. По ее словам, она не готова под давлением политиков другой страны отказаться от части ее семьи, страны, которая с детства была ее родиной, профессии и верных друзей.
Дробязко и Ванагас представляли Литву на Олимпиадах и чемпионатах мира, там они один раз стали бронзовыми призерами. Пара является многократным чемпионом страны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
"Это не мой путь". Дробязко отказалась предавать Россию ради Литвы
Лента новостей
0