На северо-востоке России проходят масштабные учения по защите Севморпути

Подписаться
Учения проходят в акватории Чукотского и Берингова морей, а также на полуострове Чукотка
На северо-востоке России проходит тактическое учение сил Тихоокеанского флота по защите коммуникаций Северного морского пути под руководством главнокомандующего ВМФ Николая Евменова, сообщили в Минобороны РФ.

"На северо-востоке России проходит учение по защите Северного морского пути под руководством главнокомандующего ВМФ", — говорится в сообщении.

Учения проходят в акватории Чукотского и Берингова морей, а также на полуострове Чукотка. В них участвуют порядка десяти тысяч военных и более 50 единиц техники, в том числе надводные корабли и суда обеспечения, подводные лодки, самолеты и вертолеты морской авиации, береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также колесная и гусеничная бронетехника высокой проходимости.
В ходе маневров российские военные выполняют ряд комплексных ракетных и артиллерийских стрельб, отрабатывают действия по противовоздушной, противолодочной и противодесантной обороне, осуществляют марш на технике по арктическому бездорожью.
Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Су-34 впервые во время СВО задействовали крылатые ракеты большой дальности
"Все эпизоды учения носят оборонительный характер и предназначены для совершенствования подготовки сил и войск для действий на северо-восточных рубежах России", — сказали в ведомстве.
Первым эпизодом учения стало выполнение боевых упражнений по поражению группировки кораблей в северо-восточной части Берингова моря. Нанесение ракетного удара отработали экипажи гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и атомного подводного ракетного крейсера "Томск", а также берегового ракетного комплекса "Бастион".
Кроме того, прошли стрельбы крылатыми ракетами "Вулкан", "Гранит", "Оникс" по мишеням в Беринговом море, все ракеты поразили цели.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0