В России обнаружили подлог при передаче Крыма в состав УССР

© Photo : Unsplash / Konstantin DyadyunВиды Крыма, архивное фото
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Рабочая группа установила, что в указе о передаче Крыма УССР сослались на несуществующий документ
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. Президиум Верховного совета СССР при издании указа о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР сослался на документ, которого не существовало в природе, сообщил РИА Новости сопредседатель специальной рабочей группы, глава комитета по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов.
Он сообщил, что рабочая группа при крымском парламенте завершила подготовку запроса в Конституционный суд РФ о соответствии Конституции Российской Федерации Закона СССР от 26 апреля 1954 года о передаче полуострова Украине.
"В своем указе Президиум Верховного совета СССР постановляет утвердить совместное представление президиумов верховных советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области, однако такого документа в природе не существовало. Изучив архивные документы, мы увидели, что никакого совместного представления президиумов верховных советов двух республик не было. Были отдельные постановления президиумов республик, разные как по форме, так и по содержанию, но совместного представления не принималось", — сказал Трофимов.
По его словам, Верховный совет СССР не принимал решения о передаче Крыма, не утверждал новые границы республик, а просто утвердил указ своего президиума, который в своей основе ссылается на несуществующий акт и решения, принятые вне компетенции президиумов верховных советов двух республик, в нарушение всех конституционных процедур.
По его словам, при передаче Крыма в состав УССР была грубейшим образом нарушена юридическая основа трех конституций: СССР, РСФСР и УССР. Кроме того, не были соблюдены административно-хозяйственные процедуры и прописаны гарантии прав крымчан.
Виды Крыма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
"Не некоторые, а большинство": Обаме указали на ошибку в словах о крымчанах
В частности, по его словам, для передачи полуострова по процедуре сначала необходимо было провести референдум в рамках РСФСР, однако этого сделано не было, мнения населения республики никто не спросил.
"В Конституции РСФСР было положение, в котором четко обозначено, что территория РСФСР не может быть изменяема без согласия самой РСФСР. При этом каких-либо полномочий даже у высших органов власти РСФСР для передачи территории и самостоятельного принятия решения об изменении границ РСФСР не было. Такой нормы в конституции нет. Получается, что этот вопрос не мог рассматриваться даже на уровне Верховного совета РСФСР. Это право было только у народа РСФСР. Нужно было проводить референдум. Так что Крым юридически ни дня не находился на законных основаниях в составе УССР", — подчеркнул Трофимов.
Кроме того, по его словам, в УССР также необходимо было провести референдум о согласии принять в свой состав территорию Крыма, чего сделано также не было.
"После проведения референдумов и утверждения их итогов должны были последовать обращения в Верховный совет СССР, который мог принять решение об утверждении изменений границ между союзными республиками, но ни одна из этих процедур не состоялась", — сказал Трофимов.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Основатель и руководитель Tesla Inc и SpaceX Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 09.09.2023
"Я хочу помочь людям": Маск объяснил, почему сорвал атаку ВСУ на Крым
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0