На юго-западе Литвы объявили экстремальную ситуацию из-за гибели рыбы

© Photo : Facebook / Dzūkijos Nacionalinis Parkas - Dzukija National ParkВодоем в Литве, архивное фото
Водоем в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что в пруду Пильве-Вабалкшне, расположенном в районе Казлу-Руды, погибли тысячи рыб из-за аварийного состояния плотины
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. На территории города Казлу-Руда, расположенного на юго-западе Литвы, во вторник была объявлена экстремальная ситуация из-за гибели рыбы в пруду.
Об этом в соцсетях сообщил заявил мэр города Казлу-Руда Мантас Варашка.
"Жители района предупреждены о том, что временно не следует пользоваться водой из колодцев, родников, скважин, кроме как для полива растений или других нужд, не связанных с личной гигиеной", — написал Варашка в соцсетях.
По словам Варашки, муниципалитет будет обеспечивать жителей территории питьевой водой и другими средствами по мере необходимости до окончания действия экстремальной ситуации.
На выходных стало известно, что в пруду Пильве-Вабалкшне, расположенном в районе Казлу-Руды, погибли тысячи рыб.
Как сообщил в понедельник Департамент охраны окружающей среды, вымирание рыбы в пруду в Казлу-Руде было вызвано аварийным состоянием плотины компании Karpis, возможно, неправильным выполнением разрешения на понижение уровня воды, выданного Агентством по охране окружающей среды, а также критическим падением уровня воды из-за царившей в регионе гидрологической засухи.
Загрязнение воздуха, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2023
В некоторых городах Литвы зафиксировали сильное загрязнение воздуха
Глава города отметил, что срок действия экстремальной ситуации пока не ограничен. Следующие решения будут приняты в четверг после проведения необходимых исследований водных объектов.
По его словам, в четверг владелец шлюза и плотины должен представить решение о ремонте шлюза в рамках подготовки к осенним и весенним паводкам. Цель — как можно скорее восстановить количество воды в пруду.
Мэр города отметил, что министру окружающей среды Симонасу Гентвиласу будет передано обращение с призывом начать расследование действий или бездействия органов охраны окружающей среды и других соответствующих учреждений при координации аварийных работ по ремонту плотин.
Плотина в Бельмонтасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Растет угроза прорыва: в Литве треть плотин находится в аварийном состоянии
Также мэр призвал Гентвиласа воздержаться от лжи.
"Я был шокирован, увидев ваше утверждение: "В течение полутора лет предприятие вело переговоры с муниципалитетом Казлу-Руда о проекте ремонта плотины, находящейся в аварийном состоянии", — написал Варашка.
Он обратил внимание на то, что муниципалитет не мог согласовывать проект в отношении аварийной плотины, потому что не получал его. По его словам, муниципалитет даже не мог получить проект ремонта плотины, поскольку его координировали другие учреждения, а контролировал подвластный Министерству охраны окружающей среды Департаментом охраны окружающей среды.
"Муниципалитет Казлу-Руда получит проект ремонта плотины только после его экспертизы. Только после этого будет принято решение о выдаче разрешения на строительство. Вероятно, это произойдет через несколько месяцев. Министр, если вы не можете помочь в условиях экологического кризиса/экстремальной ситуации, то хотя бы не мешайте работать, не вводите людей в заблуждение", — подчеркнул мэр города.
Набережная реки Нярис в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Состояние больше половины рек и озер в Литве оставляет желать лучшего
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0