"От зарплаты до зарплаты": жители Эстонии покупают все меньше

© Photo : AdobeStockПустая продуктовая тележка, архивное фото
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Подписаться
По словам экспертов, в основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Падение розничных продаж в Эстонии обусловлено снижением доходов менее обеспеченных людей, считает глава Союза торговых предприятий балтийской республики Неле Пейл.
Ранее Департамент статистики опубликовал данные, которые показывают, что доход от продаж у предприятий розничной торговли в августе составил 912 миллионов евро – это на восемь процентов меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В ведомстве отметили, что снижение продолжается уже 12 месяцев подряд.

"На самом деле, это снижение означает, что люди с низкими доходами сейчас живут от зарплаты до зарплаты", - передает ее слова портал ERR.

Пейл отметила, что в основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое.
Аналитик Департамента статистики Йоханна Линда Пихлак подчеркивает, что доходы от продаж уменьшились в большинстве сфер. За год продажи выросли на четыре процента лишь у аптек и магазинов косметических товаров.
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Каждый пятый житель Эстонии вынужден брать в долг на повседневные расходы
Наибольшее снижение дохода (23 процента) произошло у магазинов, торгующих товарами по почте или онлайн. На 16 процентов сократилась прибыль от продаж у специализированных магазинов, которые торговали такими вещами, как компьютеры и аксессуары для них, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее. Также на 15 процентов доходы снизились у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, а также киосков, рынков.
Данные статистики также показывают, что всего за первые восемь месяцев 2023 года доход от розничных продаж сократился на девять процентов по сравнению с тем же периодом прошлого.
Ранее стало известно, что жители Таллина все чаще обращаются за прожиточным пособием и посещают суповые кухни для бездомных. В эстонской столице число получателей прожиточных пособий выросло на треть. За последние полгода было выплачено пособий на сумму более 11 миллионов евро, хотя за весь прошлый год - 15 миллионов евро.
Школьная столовая - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
"Прожить трудно": все больше жителей Таллина ходят на кухни для бездомных
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Кроме того, на фоне действующих антироссийских санкций, годовой экспорт эстонских товаров обвалился на 29 процентов и достиг уровня двухлетней давности. Так, аналитик Департамента статистики балтийской республики Яне Леппметс заявила, что дефицит товарообмена достиг самой высокой отметки за этот год, поэтому уменьшение экспорта является заметным.
При этом власти Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
В Эстонии из-за высоких цен выросло число магазинных краж
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0