Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цены на электричество в Литве снизились после рекордного роста

© Photo : Unsplash / Yuan YangЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлияло увеличение производства ветровой энергии и запуск шведско-литовского морского соединения NordBalt, которое не работало три недели
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Оптовая цена на электроэнергию в Литве снизилась на 22 процента и составила 110,62 евро за мегаватт-час на неделе с 12 по 24 сентября, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Стоимость электричества упала во всех странах Балтии. В Литве и Латвии цены на электроэнергию никак не отличались, тогда как в Эстонии ее стоимость составила всего 106,09 евро за мегаватт-час.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Энергетика. LIVE
Электричество подорожает: жителям Литвы дали неутешительный прогноз к зиме
Также изменились и цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 21,98 цента за киловатт-час на девять месяцев.
Руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас заявил, что снижение цен в странах Балтии связано с увеличением ветровой генерации на 112 процентов.
"Кроме того, на девять процентов увеличились перетоки электроэнергии из Финляндии, а в конце недели вновь заработало морское соединение NordBalt между шведской торговой зоной SE4 и Литвой", - сказал он.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе упала на 81 процент до 2,62 евро за мегаватт-час. При этом в отдельные часы и вовсе формировались отрицательные цены на электроэнергию.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Энергетика. LIVE
Энергосмычка между Литвой и Швецией заработала спустя три недели
По словам Затулинаса, это снижение объясняется увеличением производства ветровой энергии в странах Северной Европы на 81 процент, а также ростом количества осадков, что положительно сказалось на состоянии водохранилищ в странах Северной Европы. При этом мощности АЭС в странах Северной Европы составили 60 процентов от общей установленной мощности, что на десять процентов меньше, чем на предыдущей неделе.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool несколько увеличилось и составило 6708 гигаватт-часов, объемы производства также выросли до 7409 гигаватт-часов.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю увеличилось на три процента и составило 460 гигаватт-час. В Литве и Латвии потребление электроэнергии выросло на один процент до 213 гигаватт-час и 112 гигаватт-час соответственно, тогда как в Эстонии оно выросло на шесть процентов до 135 гигаватт-часов.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе практически не изменилось и составило 259 гигаватт-час. В Литве и Латвии производство электроэнергии увеличилось на два процента до 119 гигаватт-час и 63 гигаватт-час соответственно, а в Эстонии снизилось на четыре процента до 77 гигаватт-час.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы увидели "огромный потенциал" Балтии в сфере энергетики
За неделю все три балтийские республики вместе произвели 56 процентов от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва и Латвия произвели по 56 процентов, а Эстония – 57 процентов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Энергетика. LIVE
"Зеленая" энергия, спаси: Минэнерго Литвы оценило перспективы до 2030 года
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0