Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Спылесосили все": эксперт рассказал о страхе ЕС остаться без СПГ из России

© Photo : Shipspotting.com / Edson de Lima LucasСПГ-танкер "Gemmata", архивное фото
СПГ-танкер Gemmata, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
По мнению Капитонова, Европа не накладывает санкции против российского сжиженного газа, потому что без него предложение может стать совсем катастрофическим
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Европейские страны не накладывают санкции против сжиженного природного газа (СПГ) из России из-за опасений дефицита на рынке: без него предложение может стать "совсем катастрофическим", считает аналитик Проектного центра по энергопереходу и ESG "Сколтеха" Сергей Капитонов.
По его оценке, поставки СПГ из России в европейские страны – вопрос "хрупкий" и не исключено наложение против российского сжиженного газа санкций. По итогам 2022 года, как уточнил аналитик, в Европу было поставлено почти 20 миллиардов кубометров российского СПГ.

"Но это с миру по нитке. Возьмем 25 миллиардов кубометров по газопроводам, 20 миллиардов в форме СПГ – получается 40–45 миллиардов кубометров в год. Если убрать и эти объемы, случится катастрофа. Ни один поставщик такие объемы не способен компенсировать", – цитирует РИА Новости Капитонова.

"Европейцы в прошлом году за счет экономии, того, что "спылесосили" весь СПГ с рынка, смогли свести свой баланс. На мой взгляд, санкции против российского СПГ не накладывают, потому что Европа видит, что без него предложение может стать совсем катастрофическим", – заключил собеседник агентства.
Газовый кран с системой трубопроводов на газовой станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Энергетика. LIVE
Европа осталась без дешевой энергетики на ближайшие годы, считает эксперт
Многие страны Европы в 2022 году лишились — частично или полностью — газа от крупнейшего поставщика в лице "Газпрома". Весной он сократил или прекратил поставки компаниям "Булгаргаз" в Болгарию, PGNiG в Польшу, Gasum в Финляндию, GasTerra в Нидерланды, а также Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию, в основном ссылаясь на невыполнение указа президента об оплате в рублях или на другие технические причины.
Затем летом заметно снизились поставки по основному маршруту — "Северному потоку", которые к осени прекратились. Прокачка по балансирующему белорусскому маршруту "Ямал–Европа" после контрсанкций России против оператора польского участка также остановилась, а по украинскому — ощутимо снизилась, так как Киев прекратил приём для части транзита.
В итоге сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через Турцию, куда он приходит по "Турецкому потоку".
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Энергетика. LIVE
В Литве готовят запрет на перевалку российского СПГ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0