В Литве финансовые мошенники все чаще атакуют молодежь

© Photo : Unsplash / John SchnobrichЧеловек работает за ноутбуком, архивное фото
Человек работает за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.10.2023
Подписаться
По информации банка Luminor, ранее преобладало мнение, что жертвами мошенников чаще становятся пожилые люди, однако статистика показывает другое
ВИЛЬНЮС, 14 окт – Sputnik. В Литве финансовые мошенники все чаще ориентируются на молодежь, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу банка Luminor.
Согласно опросу, 64 процента жителей Литвы считают, что за последний год участились случаи финансовых махинаций. Отмечается, что больше всего это заметили люди в возрасте от 30 до 39 лет.
"Только девять процентов респондентов считают, что масштабы мошенничества снижаются, то есть 91 процент литовцев отмечают рост случаев финансовых мошенничеств или стабильно высокое их количество", — заявил руководитель отдела управления рисками мошенничества банка Luminor Линас Садецкас.
По его словам, ранее преобладало мнение, что жертвами мошенников чаще становятся пожилые люди, однако статистика показывает другое — преступники нацелены на более молодых.
Сайт знакомств, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2023
В Литве выросло число случаев "романтического мошенничества"
Рост числа случаев мошенничества заметил 41 процент респондентов в возрасте от 18 до 29 лет и 43 процента респондентов в возрасте от 30 до 39 лет. На то, что количество случаев мошенничества немного увеличилось, указали 23 и 27 процентов респондентов из этих возрастных групп.
На значительный рост числа случаев финансового мошенничества указали 33 процента мужчин и 31 процент женщин, хотя на самом деле в сети мошенников попадает почти одинаковое число и тех, и тех. Анализ случаев за этот год показывает, что среди жертв мошенников 51 процент составляют женщины, 49 процентов — мужчины, тогда как в случае любовного мошенничества это распределение составляет 86 и 14 процентов соответственно, отметили специалисты.
Опрос проводился в августе и сентябре исследовательской компанией Norstat по заказу банка Luminor. В исследовании приняла участие тысяча человек в возрасте от 18 до 74 лет.
Кибербезопасность, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.08.2023
Литовские банки решили совместно бороться с растущим числом кибератак
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0