Налог на недвижимость доведет жителей Литвы до нищеты, заявил политик

© Photo : Unsplash / Amol TyagiКлюч в замке входной двери, архивное фото
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Карбаускис отметил, что, пытаясь обложить налогом и единственные дома людей, правящие вселяют в граждан еще один страх — потерять свое жилье
ВИЛЬНЮС, 23 окт – Sputnik. Глава партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис считает, что, проталкивая в Сейме налог на недвижимость, правящие пытаются довести жителей республики до нищеты и запугать их.

"Союз крестьян и зеленых Литвы" не поддерживает всеобщий налог на недвижимость. Мы никогда не поддержим ошибочные законопроекты, которые несправедливы, увеличивают бедность и социальную изоляцию. Тем более что сегодня Литва не может похвастаться ни сильным средним классом, ни перспективами его роста, к тому же статистика сегодня тревожная — каждый пятый житель Литвы живет за чертой бедности!" — приводятся слова Карбаускиса на странице СКЗЛ в соцсетях.

Политик отметил, что уровень риска бедности в Литве является одним из худших в ЕС.
"Налог, который проталкивают правящие, носит даже не экономический, а моральный характер. Поскольку у этого правительства нет такого понятия, как мораль, для него кажется моральным облагать налогом даже единственные дома людей, где люди чувствуют себя в безопасности", — заявил он.
Вид на центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Налоговая реформа ударит по экономике Литвы в будущем, предупредил бизнес
По мнению политика, постоянно повторяясь о различных угрозах, правящие вселяют в граждан еще один страх — потерять свои дома.

"Зачем пугать людей, каждый может составить свое мнение, но мы все согласны, что это уже больная навязчивая идея правящих — усесться на плечах жителей Литвы, в то время как сами они каждый день демонстрирует свою некомпетентность в управлении государством и разбрасывают миллиарды во все стороны", — заявил глава СКЗЛ.

Как отметил Карбаускис, действующему правительству сложно понять, что большинство литовцев много работают, платят налоги, берут кредиты, чтобы иметь собственный дом.
Он указал, что, проталкивая этот налог, правительство во главе с премьер-министром Ингридой Шимоните пытается убедить, что у муниципалитетов страны наконец-то появятся финансовые ресурсы для возможных инвестиций. К сожалению, эта возможность возникнет только за счет обнищания местного населения, а затем за счет эмиграции, считает "крестьянин".
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
Литве не удастся уговорить ЕК смягчить реформы, заявили в Минфине
Он обратил внимание на то, что в проекте Закона о недвижимости предлагается все имущество людей облагать ежегодным налогом в размере от 0,05 до четырех процентов от его стоимости. В то же время предусмотрены практически неограниченные полномочия местных муниципалитетов — самостоятельно определять будущую сумму налога на недвижимость.
"Такие муниципалитеты, нечувствительные к проблемам людей, как Вильнюс, будут применять самые высокие коэффициенты, в результате чего из центра будут выселены все менее обеспеченные", — заявил Карбаускис.
В то же время, по словам политика, те муниципалитеты, которые будут заботиться о благополучии своих жителей и применять более низкие коэффициенты, не получат дополнительных доходов.
"Зная, что следующий год придется встретить с огромной дырой в госбюджете, такой налог позволит правительству заявить, что виноваты сами муниципалитеты, ведь все в их руках. Таким образом, чувствительность к благополучию людей послужит причиной для издевок со стороны правительства в отношении самоуправлений", — отметил он.
Ранее Банк Литвы, проанализировав налоговую реформу, указал, что налог на недвижимость увеличит социальное неравенство между отдельными муниципалитетами и их жителями.
В последнее время на фоне конфликта на Украине, серьезных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Москвой экономика Литвы ощутимо пострадала. Так, в стране с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания. Жители и предприятия уже долгое время вынуждены экономить и сокращать потребление, тратить деньги лишь на самые необходимые товары.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
В Литве вырос уровень риска бедности и неравенства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0