В Литве сотни людей вышли на митинг против налога на недвижимость

© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Около 2,5 тысячи человек собрались перед зданием Сейма, протестуя против введения нового налога на недвижимость
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. В Вильнюсе в четверг напротив здания парламента прошел митинг против введения всеобщего налога на недвижимость.
Организаторы акции утверждают, что поправки "являются де-факто конфискацией собственности".
Вначале на митинг собралось более 400 человек, но позже их число достигло почти 2,5 тысячи. Люди вышли с плакатами и флагами, требуя отказаться от введения нового налога.
© Sputnik / Владислав АдамовскийАкция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Акция протеста в Вильнюсе против нового налога на недвижимость
На площади была установлена сцена. Большинство спикеров не жалели критики в адрес властей и призывали людей готовиться, ведь налог на недвижимость не будет последним — нововведения будут продолжаться, и платить придется обычным жителям.
Через некоторое время канцелярия Сейма была вынуждена закрыть один из входов в здание по соображениям безопасности. За ходом митинга следили сотрудники полиции.
После двухчасовых выступлений протестующие начали расходиться, митинг завершился.
Окончательное голосование по всеобщему налогу на недвижимость должно было состояться 26 октября, однако оно было снято с повестки пленарного заседания. Голосование было отложено, поскольку консенсус относительно того, облагать ли налогом первую недвижимость и какую ставку следует применять, не был достигнут.
По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, готовится новый проект, который будет более приемлем для общественности. Окончательное чтение и голосование по поправкам в Закон о налоге на недвижимость перенесены на ноябрь.
Ранее Банк Литвы, проанализировав налоговую реформу, указал, что налог на недвижимость увеличит социальное неравенство между отдельными муниципалитетами и их жителями.
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.10.2023
Налог на недвижимость доведет жителей Литвы до нищеты, заявил политик
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0