В РФ объявили в розыск украинского эсэсовца, которому аплодировали в Канаде

© Sputnik / Алексей СухоруковСотрудник полиции УМВД России, архивное фото
Сотрудник полиции УМВД России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Ранее СК РФ заочно предъявил бывшему бойцу дивизии СС "Галичина" обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны
ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Бывший эсэсовец Ярослав Гунько (Хунка), которому аплодировал парламент Канады, объявлен в розыск в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на базу розыска МВД РФ.
"Ярослав Хунка... Основание для розыска: разыскивается по статье УК", — говорится на сайте.
Ранее СК РФ заочно предъявил Гунько (Хунке) обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны. В Государственном архиве РФ и Центральном архиве Минобороны РФ получено документальное подтверждение о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС "Галичина", в которой проходил службу Хунка.
В канадский парламент 22 сентября в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Хунку (Гунько), которого представили рукоплещущему залу как ветерана "борьбы против русских". В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной Армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за "ужасную ошибку" с чествованием украинского эсэсовца, а спикер палаты общин (нижней палаты) парламента Энтони Рота, который инициировал приглашение Хунки, объявил о своей отставке.
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
"Боится показаться": украинский эсэсовец спрятался после скандала
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0