Неработающая АЭС в Литве купила оборудование для "защиты" от беспилотников

© Photo : Unsplash / Gregorio NutiИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Глава Игналинской АЭС отметил важность этого оборудования, поскольку вокруг объекта действует бесполетная зона
ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Демонтируемая Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) в Литве приобрела оборудование для защиты от дронов, сообщает пресс-служба ИАЭС.
Отмечается, что данное оборудование предназначено для обнаружения, идентификации и нейтрализации коммерческих и военных дронов путем подавления сигналов навигации, видео и управления.
"Современные тенденции показывают, что стремительно развивающиеся технологии дронов могут использоваться как в разведывательных целях, так и для перевозки грузов, которые могут представлять прямую угрозу как людям, так и важным объектам инфраструктуры. Вокруг электростанции действует бесполетная зона, поэтому установка такого оборудования имеет для нас особое значение", — заявил глава ИАЭС Линас Баужис.
Поскольку технологии развиваются, необходимо обеспечить комплексную безопасность объекта и людей и всегда быть на шаг впереди тех, кто намерен использовать дроны в незаконных целях, добавил он.
В ИАЭС отметили, что оборудование было передано Висагинскому подразделению Службы общественной безопасности, которое обеспечивает охрану стратегического объекта.
© Photo : Krašto apsaugos ministerijaОборудование для защиты от дронов, архивное фото
Оборудование для защиты от дронов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
Оборудование для защиты от дронов, архивное фото
Игналинскую атомную электростанцию закрыли по требованию Евросоюза в 2009 году. После этого начались работы по выводу АЭС из эксплуатации.
Как неоднократно указывали эксперты, закрытие ИАЭС привело к сильному скачку цен на электроэнергию для населения Литвы, также это не лучшим образом повлияло на конкурентоспособность экономики балтийской республики. Кроме того, вывод из эксплуатации электростанции сопровождается коррупционными скандалами. В октябре прошлого года старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявлял, что энергокризис ощутимо затронул Литву из-за закрытия ИАЭС.
Демонтаж первого реактора электростанции собираются начать в 2027 году, а второго — в 2029-м. Завершение работ по закрытию станции намечено на 2038 год. Общая стоимость работ составит примерно 3,3 миллиарда евро.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.08.2023
В проектах АЭС в Литве обнаружили предприятие, "связанное" с Россией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0