Депутат из Эстонии призвал подумать, стоит ли ссориться с КНР из-за Тайваня

© Photo : Unsplash / FroldaТайбэй, архивное фото
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Эстонский парламентарий отметил, что хоть он и понимает важность взаимодействия с Тайванем, однако риски подобных контактов для одной из сторон "могут быть в десять раз выше, чем для другой"
ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Посол Китая в Эстонии Го Сяомэй заявила, что она может покинуть балтийскую республику, если в стране откроется представительство Тайваня.
Об этом заявил председатель эстонско-китайской парламентской группы Тоомас Кивимяги после встречи с китайским представителем.
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.10.2023
Хватит таскать дракона за усы: депутат Сейма осудил власти Литвы из-за КНР
Китайский дипломат встревожена из-за предстоящего визита министра иностранных дел Тайваня Джозефа Ву в Эстонию, который состоится в среду. Кроме того, ее беспокоит и возможное решение официального Таллина открыть представительство Тайваня.

"Нам, как демократической стране, неуместно говорить, кто может ездить в Эстонию, а кто нет, но что касается открытия представительства, то здесь, безусловно, существует очень серьезная проблема и вызов. Посол ясно дала понять, что это может означать ее отъезд из Эстонии", — приводит слова Кивимяги портал ERR.

Эстонский парламентарий отметил, что хоть он и понимает важность взаимодействия с Тайванем, однако риски подобных связей для одной из сторон "могут быть в десять раз выше, чем для другой".
Ранее исследователи Азиатского центра Тартуского университета установили, что в Эстонии растет культурное влияние Китая. Так, основными источниками его "мягкой силы" являются его традиционная культура и ценности, внешняя политика и модель развития. Он также оказывает влияние, например, на сектор науки, технологий и инноваций.
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Вселенная не дала мозгов: политик указал властям Литвы на итоги ссоры с КНР
Политолог Агнешка Нитца-Маковска отметила, что Эстония считает Китай важным торговым и кооперационным партнером, что проявляется прежде всего в дипломатических контактах. При этом она признает, что с 2020 года эти отношения начали угасать.
Примером рисков, о которых говорит Кивимяги, служит опыт Литвы. Так, открытие официального представительства Тайваня, а не Тайбэя, в балтийской республике в 2021 году привело к резкому ухудшению отношений с Китаем.
Пекин воспринял этот шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", а также понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2023
Тайвань "обломал" Литву с миллионными инвестициями, заявили в Сейме
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР.
Глава партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис отметил, что решение официального Вильнюса разорвать отношения с Китаем в пользу Тайваня было "огромной ошибкой". С ним согласен и председатель Партии регионов Литвы Йонас Пинскус, который заявил, что это решение привело к тому, что балтийская республика "исчезла" с торговых карт Китая.
По его словам, теперь Пекин принимает только те товары, которые ему нужны. Если в 2021 году Литва экспортировала в Китай товаров на общую сумму в 227,8 миллиона евро, то в 2022-м ситуация явно изменилась и экспорт упал до 99,6 миллиона евро. При этом в 2020 году Литва экспортировала в Китай товаров на сумму в 350 миллионов евро.
Флаги Литвы и Китая, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
В Литве призвали восстановить отношения с Китаем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0