Балтия пытается "муссировать" тему противостояния РФ и НАТО, заявил сенатор

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaФлаги НАТО и Литвы, архивное фото
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Шендерюк-Жидков считает, что об отношении альянса к республике говорит тот факт, что для командования силами в стране "не смогли выделить ни одного генерала" и прибалтийские соседи "вынуждены довольствоваться полковником"
ВИЛЬНЮС, 15 ноя – Sputnik. Постоянные попытки Литвы, Латвии и Эстонии муссировать тему противостояния НАТО и России вызывают сожаление, заявил сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.
Так он прокомментировал высказывание командующего силами НАТО в Литве полковника Петера Нильсена о том, что "в случае войны" с Россией альянс планирует заблокировать Калининград.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.11.2023
"Танковый прорыв через Литву": эксперт предостерег НАТО насчет Калининграда
Российский сенатор усомнился в подобных возможностях Североатлантического альянса.

"Никакой флот стран НАТО за исключением американского не может представлять угрозу Балтийскому флоту, и уж тем более что-то когда-то блокировать", — передает его слова РИА Новости.

Шендерюк-Жидков также рассказал и об отношении НАТО к Литве. По его словам, о серьезности отношения к Литве как члену альянса говорит тот факт, что для командования союзными войсками в республике "не смогли выделить ни одного генерала и наши прибалтийские соседи вынуждены довольствоваться полковником".

"Другое дело, что сложно представить себе в трезвом уме противостояние ядерных держав, а вот тот факт, что в Прибалтике постоянно муссируется тема этого противостояния, не может не вызывать сожаления", — констатировал сенатор.

Ранее экс-командующий береговыми ракетно-артиллерийскими войсками ВМФ РФ, генерал-майор Владимир Романенко заявил, что страны НАТО будут продолжать проводить провокации в Калининградской области для того, чтобы вскрыть реальную ситуацию в регионе.
Польские солдаты строят заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской областью, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Эксперт объяснил, зачем НАТО устраивает провокации против Калининграда
По его словам, провокации против российского эксклава со стороны НАТО продолжаются больше двух лет. При этом он отмечает, что армия России готова отразить возможную агрессию НАТО в регионе.
Член Общественного совета при Минобороны РФ полковник Виктор Баранец также отметил, что НАТО отводит для Литвы, Латвии и Эстонии серьезную роль, которая прежде всего будет связана с Калининградской областью. По его мнению, альянс даже разрабатывает план захвата этого российского региона.
При этом он подчеркнул, что у России нет планов по "захвату стран Балтии" и сейчас серьезного кризиса нет. Однако в НАТО понимают, что, если все перейдет в плоскость "серьезной военной заварухи" и Москву вынудят перейти к решительным действиям, Литва, Латвия и Эстония сдадутся за несколько часов.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
"Мы тут с 1945-го": в Калининграде высмеяли слова Борреля о границе Польши
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0