Серьезные сомнения: в президентуре Литвы не верят в рост зарплат учителей

© Depositphotos.com / gritsiv.foto Учитель у доски
Учитель у доски - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В бюджете на следующий год власти предлагают повысить зарплату педагогов на десять процентов с января и на такую же величину с сентября
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Есть сомнения в том, что правительство Литвы выполнит свои обязательства перед педагогами по повышению средней заработной платы, считает советник президента по вопросам социальной и экономической политики Ирена Сегаловичене.

"Сейчас мы видим, что Минобрнауки предлагает повышение зарплат на десять процентов с января и на десять процентов с сентября. Такое финансирование вызывает очень серьезные и обоснованные сомнения в том, будет ли вообще достигнут обещанный уровень средней зарплаты учителей в 130 процентов в следующем году", — указала она литовским СМИ.

По словам советника, сомнения усиливаются из-за того, что Банк Литвы и Еврокомиссия прогнозируют в следующем году более высокий рост зарплаты, чем Министерство финансов. Так, Банк Литвы говорит, что рост может быть выше семи процентов, тогда как Минфин прогнозирует рост в 6,5 процента.
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
В Сейме Литвы отказались повышать зарплату учителям на 30 процентов
Сегаловичене также отметила и "бессвязные заявления" министра образования Гинтаутаса Якштаса по поводу этого показателя, что еще больше "подрывает уверенность в том, что это обязательство будет выполнено".

"Президент призывает оценить ситуацию, он видит, что оппозиция внесла сюда свои предложения, и это целесообразно учесть", — сказала она.

Ранее стало известно, что парламентская оппозиция намерена поддержать предложение Партии труда о повышении зарплат учителям в следующем году на большую сумму, чем та, которая предусмотрена в обсуждаемом госбюджете.
По данным Минобразования, расходы на образование в 2024-м составят 496 миллионов евро, что на 14 процентов больше, чем в этом году. Основную часть дополнительных средств — 352,6 миллиона евро — планируется направить на повышение зарплаты учителей, преподавателей, научных сотрудников и неакадемического персонала.
Школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.10.2023
Сейм Литвы отклонил резолюцию о повышении зарплаты учителям
В бюджете на 2024-й правительство предлагает повысить зарплату учителей в два этапа: на 10 процентов с января и на такую же величину с сентября, чтобы довести среднюю зарплату учителя до 130 процентов от средней зарплаты по стране.
Однако это предложение не устраивает Профсоюз работников образования Литвы, возглавляемый Андрюсом Навицкасом. Кроме того, профсоюз не согласен с министерством и по поводу структуры нагрузки и сокращения числа учащихся в классах.
Ранее Навицкас заявил, что на будущую забастовку могут выйти более трех тысяч педагогов. По его словам, профсоюз будет следить за решениями и голосами Сейма, а потом на это отреагирует.
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
В Литве на новую забастовку выйдет более трех тысяч педагогов
Он также отметил, что организация продолжает обсуждать с парламентскими фракциями и отдельными депутатами вопросы улучшения условий для учителей.
Бессрочная забастовка, организованная Профсоюзом работников образования Литвы с требованием увеличить зарплаты, а также уменьшить нагрузку и количество детей в классах, началась 29 сентября. С 12 октября она перешла в пассивную фазу, учителя вернулись к работе в классах.
Возобновить активную забастовку планируется 22 ноября, когда в Сейме приступят к обсуждению госбюджета на следующий год. Ожидается, что депутаты рассмотрят просьбу профсоюза о повышении зарплат учителей в следующем году на 32 процента вместо 21, как планировало Минобразования.
Большой митинг литовских учителей у здания правительства в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
К большой забастовке учителей в Литве присоединились еще 30 школ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0