Спасибо за страдания: пробка на границе Украины и Польши растет, пишут СМИ

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIОчереди из грузовиков на границе Польши и Украины в районе польского пункта пропуска "Дорогуск"
Очереди из грузовиков на границе Польши и Украины в районе польского пункта пропуска Дорогуск  - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Подсчеты пограничных служб показывают, что время ожидания пересечения границы составляет уже 400 часов
ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Ситуация на границе Польши и Украины становится все более напряженной, сообщает обозреватель портала Polsat TV Петр Бялчик.
Ранее польские перевозчики заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гумпомощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.
Очереди из грузовиков на границе Украины и Польши - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
На границе Польши и Украины в пробках стоят почти три тысячи фур
Обозреватель пишет, что водители вынуждены тратить почти 16 дней в очереди на пересечение границы в польском пункте пропуска "Дорохуск" (с украинской стороны — "Ягодин"). Пробка растянулась уже почти на 30 километров, в ней стоит около 1200 автомобилей. При этом подсчеты пограничных служб показывают, что время ожидания составляет уже 400 часов.
По словам автора, украинские перевозчики вынуждены ночевать в своих фургонах уже больше недели. У них кончаются запасы, деньги и терпение, тогда как на другой стороне границы "преобладает фрустрация".
Очередь из грузовиков на границе Польши и Украины в районе Дорохуска - Sputnik Литва, 1920, 17.11.2023
"Это конец дружбы": поляки разозлились на угрозы от водителей с Украины
Председатель польского забастовочного комитета в Дорохуске Павел Озигала отметил, что поводом для протестной акции стали действия Брюсселя, который снял все ограничения на въезд украинских перевозчиков.

"Мы поддерживаем Украину, но мы также должны поддерживать наши собственные семьи. Для наших компаний сейчас это вопрос выживания, вопрос из разряда "быть или не быть", — приводит его слова ИноСМИ.

Он также указал, что убытки одного лишь его предприятия оцениваются примерно в сто тысяч евро. При этом украинские водители смотрят на проблему совсем иначе.

"Я хотел бы поблагодарить наших братьев-поляков за эти страдания… Мы и мои товарищи уже наверняка воняем, как собаки. Такими темпами мы, возможно, пройдем границу недели через две", — жалуется украинский водитель Станислав Тимощук.

Автор также напомнил и о словах посла Украины в Польше Василия Зварыча, который назвал действия протестующих поляков "ударом ножом в спину".
Очередь из грузовиков на границе Польши и Украины в районе Дорохуска - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Украина будет судиться с Польшей из-за блокировки границы, пишут СМИ
Ранее стало известно, что Украина и Польша начнут судебные разбирательства из-за действий польских протестующих, заблокировавших движение автотранспорта через границу.
В настоящее время движение грузовиков затруднено на трех пунктах пропуска на границе с Польшей из-за забастовки польских перевозчиков. В частности, речь идет о КПП "Корчева — Краковец", "Хребенное — Рава-Русская", "Дорохуск — Ягодин".
Польские перевозчики перегородили подъездные пути к пунктам пропуска своими автомобилями и пропускают только легковой транспорт, автобусы, грузы гуманитарного и военного назначения. Остальные грузовики они пропускали по одному в час.
По данным государственной пограничной службы Украины, на пунктах пропуска были заблокированы почти три тысячи грузовиков. Кроме того, украинские СМИ уже сообщали о начале перебоев с доставкой товаров из-за блокирования границы.
Международный пункт пропуска Краковец — Корчева - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
ЕК может наказать Польшу за блокаду КПП на границе с Украиной, пишут СМИ
В последнее время польско-украинские отношения существенно осложнились из-за польского эмбарго в отношении украинского зерна. Ранее замминистра экономики и торговли Украины Тарас Качка заявил, что страна введет эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление одностороннего запрета на ввоз зерна с Украины. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в ответ на это пообещал расширить польский список продуктов, запрещенных к ввозу с Украины.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0