Литвой руководят уголовники? Дело MG Baltic приняло неловкий оборот

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Громким приговором завершилось рассмотрение дела о взятках и торговле политическим влиянием в Апелляционном суде Литвы. Реальные сроки заключения получили экс-политики. Виновными признаны и две политические партии, одна из которых сегодня у власти — в правящей коалиции
В 2016 году политический бомонд Литвы потряс громкий скандал. Лидера самой популярной на тот момент политической силы — "Движения либералов" — Элигиюса Масюлиса взяли с поличным на взятке в 106 тысяч евро от вице-президента концерна MG Baltic Раймондаса Курлянскиса.
В тот момент Масюлиса называли самым реальным претендентом на пост премьер-министра Литвы после очередных парламентских выборов осенью 2016 года. Его политическую партию прочили в победители с автоматическим правом формировать правящую коалицию и правительство.
Заполучить лояльность будущих правителей, видимо, планировали и в компании MG Baltic. Но все эти планы разрушили следователи прокуратуры. А перед Элигиюсом Масюлисом вместо премьерского кресла замаячила перспектива оказаться за решеткой.
Расследование дела шло почти семь лет. Весной 2023 года литовскую общественность ошарашили судьи Вильнюсского окружного суда. Внезапно они признали невиновными во взяточничестве и торговле политическим влиянием фигурантов громкого дела "MG Baltic & Масюлис". Экс-депутаты Элигиюс Масюлис, Гинтарас Степонавичюс, Шарунас Густайнис и действующий парламентарий Витаутас Гапшис, а также их "спонсор", экс-вице-президент концерна MG Baltic Раймондас Курлянскис загадочно улыбались, услышав приговор. А народ, внимательно следивший за громким коррупционным делом, в недоумении разводил руками.
Но суд есть суд. Раз сказал — "невиновны", значит, так и есть. Но вот прокуроры не успокоились и подали апелляцию в следующую судебную инстанцию — Апелляционный суд Литвы.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Суд в Литве пересмотрел дело MG Baltic и осудил всех обвиняемых
И вот в среду "бомба" в виде решения Апелляционного суда рванула. Судьи отменили решение коллег из Вильнюсского суда и приговорили подсудимых к реальным срокам заключения. Курлянскиса — к шести годам лишения свободы и штрафу в 18830 евро, Элигиюса Масюлиса — к пяти с половиной годам лишения свободы, а Гапшиса — к четырем годам и шести месяцам.
Примечательно, что член Партии труда Гапшис стал "коррупционером-рецидивистом". Ранее он был признан виновным в не менее громком деле "черной бухгалтерии" в Партии труда, но отделался лишь штрафом. Теперь же от немедленного заключения под стражу в зале Апелляционного суда его спас только действующий мандат и депутатская неприкосновенность. И отменить ее еще должен Сейм. Арестовать депутата без согласия парламента не позволяет Конституция.
"От решения Верховного суда будет зависеть, будет ли принята и учтена просьба о приостановлении исполнения приговора. Прогнозировать это сейчас невозможно", — заявила спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен, комментируя заявление Гапшиса о том, что он, как и другие осужденные, подаст апелляцию в Верховный суд Литвы.
Если с коррупционерами высокого полета все более-менее ясно, то самое интересное — во второй части приговора. Судьи признали виновными не только физических лиц, но и компанию MG grupė (бывшая MG Baltic), а также две политические силы — Партию труда и "Движение либералов". MG grupė оштрафована на 1,129 миллиона евро, "Движение либералов", которым на момент "взятия с поличным" руководил Масюлис, — на 376 тысяч евро, а Партию труда — на 301 тысячу евро.
Получается, что ныне у власти — в правящей коалиции — находится партия (речь, конечно же, про либералов), признанная виновной судом. А лидер либералов Виктория Чмилите-Нильсен занимает второй по значимости пост в государстве — спикера Сейма.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Куда бежать и кого слушать? Глава МИД Литвы впал в замешательство из-за США
Для несведущих объясним: в случае невозможности по каким-либо причинам исполнения своих обязанностей президентом, главой государства автоматически становится спикер Сейма. В новейшей истории Литвы уже был такой прецедент. После отстранения от власти путем импичмента президента Роландаса Паксаса в 2004 году, его обязанности временно до следующих внеочередных выборов президента исполнял спикер Сейма Артурас Паулаускас.
Со взяточниками более-менее все ясно. Они будут сидеть за решеткой, а кто-то в депутатском кресле — в ожидании разбирательства их апелляции в Верховном суде. А вот как теперь быть политическим партиям, признанным виновными? Председатель Партии труда Андрюс Мазуронис уже заявил, что ему "непонятно решение Апелляционного суда Литвы в отношении партии и ее члена Витаутаса Гапшиса".
"Решения судов надо бы уважать, но я его не понимаю и не считаю справедливым <…> Я считаю, что и наша партия, и "Движение либералов" <…> лишаются возможности участвовать в предстоящих выборах", — цитируют литовские СМИ заявление Мазурониса.
Еще после громкого дела о "черной бухгалтерии" Партия труда свалилась с политического олимпа, и ее перспективы возродиться — туманны. А вот к "Движению либералов" после вердикта Апелляционного суда много вопросов.
Ответы на некоторые мы, возможно, узнаем из книги, которую пообещал написать за решеткой ее бывший глава, а ныне осужденный за взятку и торговлю политическим влиянием Элигиюс Масюлис.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0