"Купить не могут": эстонцы съедают неоплаченные продукты прямо в магазинах

© Photo : RawpixelТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Подписаться
По словам ритейлеров, работникам сетей хорошо известно об экономических трудностях жителей, однако с подобным поведением все равно нельзя мириться
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Многие жители Эстонии вынуждены есть неоплаченные продукты прямо в магазинах из-за экономических трудностей, считает руководитель по персоналу сети супермаркетов Maxima Eesti Леа Кимбер.

"Есть люди, которые едят в магазине выпечку, сладости, пьют сок и так далее. Если сотрудники магазина или охранники замечают это, они направляют человека к кассе для оплаты товара/товаров", — приводят ее слова эстонские СМИ.

Чаще всего украсть еду хотят дети, которые "любят пошутить и посмотреть, заметят ли и как отреагируют на их поступок".

"Есть и те, кто считает, что это нормально — попробовать товар на вкус. Но есть и те, кто хочет просто есть, например бездомные", — указала она.

По ее мнению, работникам магазинов хорошо известно об экономических трудностях людей с покупкой продуктов, однако с подобным воровством нельзя мириться.
Специалист по связям с общественностью торговой сети Lidl Eesti Каспар Кютт также упомянул случаи, когда люди пытались съесть развесные конфеты, булочки и другие хлебобулочные изделия, не заплатив. В некоторых ситуациях приходилось даже привлекать полицию.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Крадут все продукты: жители Эстонии все чаще воруют, чтобы поесть
Руководитель отдела форматов супермаркетов Rimi Eesti Елена Литвинович также подтверждает, что подобные ситуации происходят постоянно, и считает, что это очень "невежливо" и может быть расценено как воровство. По ее мнению, в каждом конкретном случае с нарушителем следует разбираться индивидуально и стараться искать мирное решение.
При этом представитель отдела маркетинга супермаркетов Selver Юрг Самель хоть и не считает эти случаи большой проблемой, однако признает, что всегда имеются покупатели, которые берут конфеты и съедают их на месте. Кроме того, в последнее время выросло число молодежи, которая пьет неоплаченные энергетики.
"В последнее время мы стали обращать внимание на молодых людей, употребляющих энергетические напитки в торговых залах, так как по общепринятой практике молодым людям до 16 лет не рекомендуется покупать и употреблять напитки, содержащие стимуляторы", — указал он.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
В Эстонии появились продовольственные карточки для малоимущих
Руководитель процессуального отдела Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер отметила, что у полиции есть договоренность с большинством торговых сетей на случай совершения краж на небольшую сумму. Так, магазины должны самостоятельно разбираться с нарушителями и привлекать правоохранителей только в том случае, если сотрудники и охрана не могут самостоятельно справиться с нарушителями.

"…В таком случае мы начинаем производство по статье о краже. Следует учитывать, что кража даже на небольшую сумму остается кражей. Однако хотелось бы отметить, что в последнее время такие инциденты разрешаются без вмешательства полиции", — заявила она.

Ранее операционный директор сети магазинов Rimi Елена Литвинович заявила, что жители Эстонии начали красть из магазинов товары почти всех категорий. При этом раньше воры пытались забирать более дорогие товары, которые можно перепродать, например алкоголь, красную рыбу или сыр.
Школьная столовая - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
"Прожить трудно": все больше жителей Таллина ходят на кухни для бездомных
По ее словам, на рост краж влияет сложившаяся экономическая ситуация. Так, люди готовы идти на этот шаг, чтобы поесть.
Кроме того, в условиях экономического кризиса жители Эстонии стали покупать все меньше продуктов. Глава Союза торговых предприятий балтийской республики Неле Пейл отметила, что падение розничных продаж обусловлено снижением доходов менее обеспеченных людей. В основном падают продажи продукции среднего ценового сегмента, поскольку люди стараются покупать только все самое дешевое.
На ухудшение ситуации также указывает и то, что жители Таллина стали все чаще обращаться за прожиточным пособием и посещать суповые кухни для бездомных.
Фрукты и овощи в магазине - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2023
Жителям Эстонии объяснили, почему им нужно покупать уцененные продукты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0