Жители Эстонии экономят на стоматологах из-за высокой инфляции

© Photo : Pexels / Ivan BabydovСтоматологические инструменты, архивное фото
Стоматологические инструменты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2023
Подписаться
В медицинских учреждениях отметили, что тенденция к экономии на стоматологических услугах была замечена уже в сентябре
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. Жители Эстонии вынуждены экономить на услугах стоматолога из-за высокой инфляции и общей экономической неопределенности в стране, сообщает портал ERR.
Отмечается, что люди вынуждены переносить или вовсе отказываться от крупных и дорогих стоматологических процедур.
Пустая продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"От зарплаты до зарплаты": жители Эстонии покупают все меньше
Так, в частной стоматологической клинике Meliva отметили, что еще год назад приема стоматолога приходилось ждать по 3-4 месяца, тогда как сейчас на простую процедуру можно попасть на той же неделе или через неделю. Кроме того, наблюдается большое число случаев отмены лечения в последнюю минуту, а также просто переноса процедур на другое время.
"В основном откладывают свой визит люди, которым нужно делать большую работу. Например необходимо сделать полное лечение корневых каналов, которое так или иначе стоит более 500 евро, работы по имплантации, где необходимо установить имплантаты, поставить протезы, где суммы уже достигают нескольких тысяч евро", - жалуется председатель совета Meliva Марья-Лийза Алоп.
По ее словам, некоторые и вовсе решают отложить и простую проверку зубов. Так, пломбы пока еще ставят, но на более масштабных и дорогих процедурах люди начали экономить.
"Все зависит от планов людей, некоторые уезжают в отпуск, например. Большие процедуры могут тоже отодвинуть по финансовым соображениям. Пациенты берут кредиты на очень большие работы", - признает глава клиники Kadrioru Hambakliinik Юлия Зильберберг-Цыбуленко.
В медицинских учреждениях также отметили, что тенденция к экономии на стоматологических услугах была замечена уже в сентябре. Так, глава отдела финансирования Swedbank Тармо Улла напомнил, что в третьем квартале этого года безработица выросла на 7,3 процента по сравнению со вторым кварталом 2023 года.
"Все подобные новости в целом также влияют на уверенность людей в потреблении, и тогда определенные решения о покупке откладываются", - считает он.
Ранее Еврокомиссия предсказала эстонской экономике самый большой спад среди стран Евросоюза. В ведомстве ожидают, что она может сократиться на 2,6 процента. При этом в 2024 году экономика страны может вырасти на 1,9 процента.
Старый город Таллина - Sputnik Литва, 1920, 16.11.2023
Экономике Эстонии предсказали самый большой спад в ЕС
Кроме того, эксперты прогнозируют, что уровень годовой инфляции в республике может составить 9,4 процента. Этот показатель станет одним из самых высоких в ЕС, но в 2024 году есть шанс, что рост цен может замедлиться до 3,5 процента.
Примечательно, что в прошлогоднем прогнозе Еврокомиссия прогнозировала для Эстонии в 2023 году экономический рост в размере 0,7 процента и инфляцию в 6,6 процента.
Ранее стало известно, что жители Эстонии стали покупать все меньше продуктов. Кроме того, население столицы все чаще стало обращаться за прожиточным пособием и посещать суповые кухни для бездомных.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 30.10.2023
В Эстонии появились продовольственные карточки для малоимущих
В последнее время западные страны, в том числе Эстония, столкнулись с трудностями в экономике из-за активной поддержки антироссийских санкций, которые ЕС ввел из-за конфликта на Украине. Ограничения против России вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
При этом власти Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.10.2023
Крадут все продукты: жители Эстонии все чаще воруют, чтобы поесть
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0