Эстония и Финляндия хотят изучить судно, якобы повредившее Balticconnector

© iStock.com / SHanscheКонтейнеровоз, архивное фото
Контейнеровоз, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Отмечается, что из Китая первоначально был получен положительный ответ, однако ситуация еще не до конца ясна, а сами детали визита только предстоит согласовать
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Эстония и Финляндия хотят отправить своих представителей в Китай для проверки судна Newnew Polar Bear, которое подозревается в повреждении подводного газопровода Balticconnector, сообщает издание Baltijas Balss со ссылкой на эстонские СМИ.
Пресс-секретарь эстонской прокуратуры Каури Синкявичюс отметил, что у стран уже были первоначальные контакты с Китаем по этому вопросу. При этом у китайской стороны не было возможности провести расследование.

"Насколько нам известно, запрос на юридическую помощь еще не подан, а точнее, Китай теперь может прокомментировать запрос на юридическую помощь", — уточнил он.

Представитель МИД Эстонии Лийза Тоотс также подтвердила, что балтийская республика находится в постоянном контакте с Китаем.

"…Готовы направить на место своего человека для дальнейших действий в сотрудничестве с китайскими властями, которые способствовали бы расследованию уголовного дела в Эстонии", — указала она.

Отмечается, что из Китая первоначально был получен положительный ответ, однако ситуация еще не до конца ясна, а сами детали визита только предстоит согласовать. Кроме того, искомый контейнеровоз в настоящее время только следует из российского Архангельска в китайский порт Тяньцзинь. Ожидается, что он прибудет в пункт назначения в среду, 29 ноября.
Финляндия и Эстония подозревают принадлежащее китайской компании судно Newnew Polar Bear в повреждении газопровода Balticconnector, поскольку его маршрут совпадает с местом и предполагаемым временем повреждения газопровода. Кроме того, на месте происшествия был найден якорь корабля, который мог зацепить трубопровод и повредить его.
Российский атомный контейнеровоз Севморпуть  - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Российское судно исключили из расследования ЧП на Balticconnector
В госпрокуратуре Эстонии считают, что контейнеровоз якобы мог протащить повредивший Balticconnector якорь по морскому дну сотни километров.
Балтийская республика подготовила для Китая заявку о правовой помощи, в которой призывает правоохранительные органы КНР предпринять процессуальные действия в отношении судна и его экипажа.
Ранее специалисты Центральной криминальной полиции Финляндии пришли к выводу, что именно судно Newnew Polar Bear могло повредить газопровод. Отмечается, что в ходе расследования полицейские обнаружили на якоре, поднятом с места инцидента, следы контакта с газопроводом. В дальнейшем технические экспертизы усилили подозрения, что поднятый из моря якорь принадлежит судну Newnew Polar Bear.
Газопровод Balticconnector между Финляндией и Эстонией - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Энергетика. LIVE
После ЧП на Balticconnector газ в Эстонию поступает через один газопровод
При этом финские эксперты не смогли придумать, зачем КНР повреждать Balticconnector. Они отметили, что от повреждения газопровода Китай больше потерял бы, чем приобрел. Как отметил профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен, сложно найти причину, которая подтолкнула бы КНР к намеренному повреждению газопровода.
Газопровод Balticconnector получил повреждение 8 октября. В подводной трубе упало давление, из-за чего подача газа была перекрыта. Позже выяснилось, что газопровод поврежден в результате внешнего воздействия.
Место утечки находится в территориальных водах Финляндии. По данным специалистов, газопровод может быть введен после ремонта в эксплуатацию в апреле будущего года.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2023
Финские эксперты не смогли придумать, зачем КНР повреждать Balticconnector
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0