Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Полный выход стран Балтии из БРЭЛЛ отразится на ценах, заявили в МИД РФ

© Photo : Unsplash / Jason RichardЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Грушко отметил, что Литва, Латвия и Эстония объявили о полном выходе из системы БРЭЛЛ, которая соединяла энергосистемы стран Балтии с советской системой
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Полный выход из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) повлияет на стоимость электроэнергии для стран Балтии, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, сообщает ТАСС.
"Сегодня три прибалтийские страны объявили о полном выходе из системы БРЭЛЛ, которая соединяла энергосистемы стран Балтии с советской системой. Еще теперь цены на электроэнергию формируются на шведской бирже, а не путем заключения выгодных долгосрочных контрактов и поставки электроэнергии из России", — отметил он.
Еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Энергетика. LIVE
Энергетики Латвии и Эстонии остудили пыл Литвы по поводу выхода из БРЭЛЛ
Завершение синхронизации электросетей стран Балтии с Европой через Польшу первоначально планировалось на 2025 год. В то же время Сейм Литвы принял поправки, согласно которым местная электросистема должна быть готова к подключению и работе в синхронном режиме с электросетями континентальной Европы не в 2025-м, а в первой половине 2024 года.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
При этом в России указывали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса население страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2023
Энергетика. LIVE
Очередной кавардак: эксперт объяснил, почему Литва торопится выйти из БРЭЛЛ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0