Более сотни граждан РФ пересекли КПП между Египтом и сектором Газа

© Sputnik / Ministry of Emergency Situations of Russian Federation / Перейти в фотобанкСпециалист МЧС России на КПП "Рафах" в Египте
Специалист МЧС России на КПП Рафах в Египте - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Специалисты МЧС России в Египте оказывают российским гражданам медицинскую и психологическую помощь, с оформлением документов, обеспечивают водой и питанием
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Группа из еще 133 россиян и членов их семей прошла через пункт пропуска "Рафах".Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС РФ.
В конце ноября в МЧС сообщали, что КПП "Рафах" на границе сектора Газа и Египта с начала обострения палестино-израильского конфликта пересекли уже 750 россиян.

"МЧС России продолжает работу с покинувшими сектор Газа россиянами. Через пункт пропуска "Рафах" прошли еще 133 россиянина и члены их семей", - говорится в сообщении.

Специалисты МЧС России в Египте оказывают российским гражданам медицинскую и психологическую помощь, с оформлением документов, обеспечивают водой и питанием.
"После прохождения всех необходимых этапов авиация ведомства доставит эвакуированных в Москву", - говорится в сообщении.
Автомобиль на улице Ашкелона после ракетного обстрела со стороны Газы - Sputnik Литва, 1920, 19.11.2023
Россия эвакуировала из Газы более 500 граждан
Ранее глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин заявил, что в зоне боевых действий в секторе Газа остаются еще 150-200 россиян.
"С МЧС мы общались, вместе там осталось наших порядка 150-200 человек. Я думаю, мы их вывезем оттуда. Российское гражданство, да. Нас понимают и слышат. И ХАМАС, и в том числе Израиль", - отметил он.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
Президент РФ Владимир Путин на Международной Олимпиаде по финансовой безопасности - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
БРИКС может помочь в урегулировании кризиса в секторе Газа, заявил Путин
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части.
Обстрел зданий в палестинском городе Газа - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Лидеры БРИКС выразили обеспокоенность эскалацией насилия на Ближнем Востоке
Число погибших в секторе Газа с начала израильских ударов превысило 16 тысяч человек, пострадали свыше 35 тысяч. ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Удар Израиля по лагерю беженцев Джебалия в секторе Газа - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2023
Неважно, как закончится война в Газе: Израиль уже проиграл
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0