ЕК просят повысить безопасность инфраструктуры после ЧП на Balticconnector

© Depositphotos.com / Tomasz WyszołmirskiГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Финляндия, Эстония и Швеция призвали ЕК инвестировать в подводные кабели связи в Балтийском море на уровне ЕС
ВИЛЬНЮС, 6 дек – Sputnik. Министры связи Финляндии, Эстонии и Швеции Лулу Ранне, Тийт Риисало, Эрик Слоттнер направили в Еврокомиссию (ЕК) письмо с предложением повысить безопасность подводной инфраструктуры.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минкомтранс Финляндии.

"В свете недавних инцидентов, затронувших подводную инфраструктуру в Балтийском море, Финляндия, Эстония и Швеция предлагают комиссии предложить шаги по повышению безопасности и устойчивости подводной инфраструктуры в Европе. В совместном письме министры подчеркивают необходимость дальнейших инвестиций в подводные кабели связи на уровне Европейского союза", — говорится в сообщении.

Газопровод Balticconnector был остановлен в ночь на 8 октября. Тогда финский оператор Gasgrid Finland отмечал, что газопровод не работает из-за возможной утечки. Полиция Финляндии 24 октября сообщила, что в повреждении газопровода, предположительно, виновно китайское судно Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, многократные попытки связаться с экипажем судна не увенчались успехом.
Ранее финский оператор Gasgrid Finland сообщил о начале исследования газопровода, а президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Петтери Орпо заявили, что повреждение Balticconnector не может быть вызвано естественными причинами. Центральная криминальная полиция Финляндии расследует повреждение как вандализм.
Контейнеровоз, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2023
Эстония и Финляндия хотят изучить судно, якобы повредившее Balticconnector
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0