За решетку — с мандатом. В Сейме Литвы произошел новый казус

© Photo : Facebook Витаутас Гапшис Витаутас Гапшис
 Витаутас Гапшис - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Осужденный по делу о коррупции и находящийся в местах заключения депутат Сейма Литвы Витаутас Гапшис не желает прогуливать работу и требует допустить его к законотворческой деятельности — разрешить участвовать в заседаниях удаленно. То есть из тюремной камеры
Такого в истории парламентаризма Литвы еще не было. Депутат прогуливает заседания Сейма, но непонятно — по уважительной причине или не особо. В бухгалтерии Сейма — замешательство, начислять парламентарию зарплату или нет? Сам "прогульщик поневоле" рвется на работу, но на его пути — тюремная решетка, из-за которой он машет охранникам депутатским мандатом. А охранники тоже в замешательстве: депутат — лицо неприкосновенное. Даже наручники на его руках в случае чего силком не защелкнешь.
Вице-спикер Сейма Юргис Разма на днях сообщил, что в повестку дня уже внесен вопрос об импичменте депутата Витаутаса Гапшиса, за коррупцию осужденного на четыре с половиной года. Рассмотрение вопроса о начале процедуры импичмента планируется до конца года.

"21 декабря будет предложено организовать импичмент Витаутасу Гапшису, после того как сегодня (6 декабря) Верховный суд не удовлетворил его ходатайство и не приостановил приговор к тюремному заключению, назначенный Апелляционным судом", — сообщил Разма на своей странице в соцсети.

Как известно, процедура импичмента — дело не одного дня. Нужно создать комиссию, затем обсудить во фракциях и комитетах, а уж потом выносить решение на общее голосование. Так что все это время виновник разбирательства будет числиться в списках действующих депутатов Сейма. И кстати, он имеет полное право участвовать в заседаниях комитетов и комиссий, чтобы давать показания. Вот и лидер выдавшей Гапшису мандат Партии труда Андрюс Мазуронис выступил в защиту сопартийца. Он заявил, что фракция трудовиков не просит находящегося в тюрьме депутата отказываться от мандата "по собственному желанию". А сам Гапшис уже требует оборудовать ему в тюрьме рабочее место, чтобы присутствовать на заседаниях хотя бы удаленно.
"Насколько мне известно, он обратился к администрации тюрьмы с просьбой дать ему возможность удаленно участвовать в заседаниях комитетов — так делают 90 процентов депутатов. <…> Я не призываю его самого отказываться от мандата. Я думал, думаю и буду думать, что он тут не виноват и не должен нести никакой ответственности. <...> Если он решил не отказываться от мандата, мы никакой проблемы не видим, мы его оставили, неважно, какое решение вынес суд", — заявил Андрюс Мазуронис.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
Литвой руководят уголовники? Дело MG Baltic приняло неловкий оборот
Кстати, депутат Витаутас Гапшис уже второй раз попадается на коррупции. В 2016 году он был осужден по так называемому делу "О черной бухгалтерии в Партии труда", которую на тот момент возглавлял ее создатель Виктор Успасских. Партию обвиняли в том, что за отчетный период с 2004 по 2006 год она не учла около семи миллионов евро доходов и более шести миллионов евро расходов.
Апелляционный суд признал европарламентария Виктора Успасских, Витаутаса Гапшиса и бывшего финансиста партии Марину Люткявичене виновными в "черной бухгалтерии", но… оправдал по обвинению в мошенничестве. Суд назначил Успасских лишь штраф в 6,8 тысячи евро, а Гапшису — в 3,6 тысячи.
Тогда Гапшису удалось избежать импичмента по простой причине. Приговор Апелляционного суда основывался на деятельности Гапшиса в 2005-2006 годах, когда он еще не был депутатом Сейма, а значит, не приносил присягу.
В Уставе Сейма сказано, что "процесс импичмента является парламентской процедурой, которую парламент применяет к указанным в 74-й статье Конституции лицам в связи с противоречащими Конституции действиями, совершенными во время пребывания на должности". А раз не был депутатом тогда, то и нынче, в 2016 году, подвергнуться импичменту не может.
Свой же первый депутатский мандат Гапшис получил в 2008 году, а в 2012-2013 годах даже был вице-спикером Сейма, находясь при этом в статусе подозреваемого по длившемуся семь лет делу "черной бухгалтерии".
Теперь же в коррупционном деле MG Baltic Витаутас Гапшис участвовал в должности полноправного члена Сейма вместе с бывшим лидером партии "Движение либералов" Литвы Элигиюсом Масюлисом. Так что избежать процедуры импичмента в этот раз ему вряд ли удастся. Тем более за импичмент Гапшису уже высказались не только депутаты правящей коалиции, но и лидер крупнейшей оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Панорама Вильнюса зимой - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
Облезлый хвост Литвы виляет упитанной европейской собакой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0