В Литве успокоили латышей по поводу захоронения ядерных отходов у границы

© Photo : Ignalinos atominė elektrinėКонтейнеры с радиоактивными материалами
Контейнеры с радиоактивными материалами - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Министр окружающей среды отметил, что, скорее всего, строительство хранилища для радиоактивных отходов не будет производиться рядом с Латвией
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Опасения Латвии из-за планов Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы являются преждевременными, так как выбор места еще продолжается, заявил министр окружающей среды Симонас Гентвилас.
"Сейчас идет процесс выбора места, анализируются 77 участков вокруг Литвы, и опасения латышей немного преждевременны, потому что в целом эти участки, скорее всего, не будут находиться рядом с Латвией. Но я думаю, что в принципе мировая наука за 50 лет найдет способы, как использовать те радиоактивные отходы, и нам не придется тратить 2,5 миллиарда евро на строительство подземного хранилища", — заявил Гентвилас в интервью литовским СМИ.
Ранее в латвийских СМИ появилась информация, что у жителей латвийского муниципалитета Аугшдаугава вызвал обеспокоенность план Литвы по строительству хранилища для битумированных радиоактивных отходов всего в восьми километрах от латвийско-литовской границы.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2023
Энергетика. LIVE
В Белоруссии рассказали, к чему привело закрытие Игналинской АЭС в Литве
По словам министра, поиск места для хранилища ведется в южной части Литвы. Отходы будут захоронены на глубине около 400 метров под землей, подчеркнул он.
Гентвилас отметил, что в настоящее время радиоактивные отходы законсервированы, находятся в 119 капсулах сроком действия на 50 лет и хранятся рядом с Игналинской атомной электростанцией.
"У нас есть 50 лет, чтобы найти место, вырыть подземное хранилище, разместить — сейчас это делается на научной основе, геологи обсуждают возможные места в Литве", — заявил министр.
По его словам, после закрытия Игналинской атомной электростанции важно найти место, куда можно будет поместить радиоактивные отходы на десятки тысяч лет. Во всем мире принято, что страны не могут экспортировать свои радиоактивные отходы и должны сами решать вопрос их хранения, отметил он.
Игналинская атомная электростанция была закрыта по требованию ЕС в 2009 году. После этого начались работы по выводу АЭС из эксплуатации.
Как неоднократно указывали эксперты, закрытие ИАЭС привело к сильному скачку цен на электроэнергию для населения Литвы, также это не лучшим образом повлияло на конкурентоспособность экономики балтийской республики. Кроме того, вывод из эксплуатации электростанции сопровождается коррупционными скандалами. В октябре прошлого года старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас заявлял, что энергокризис ощутимо затронул Литву из-за закрытия ИАЭС.
Демонтаж первого реактора электростанции собираются начать в 2027 году, а второго — в 2029-м. Завершение работ по закрытию станции намечено на 2038 год. Общая стоимость работ составит примерно 3,3 миллиарда евро.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
Села в энергетическую яму. Как Литва убила атомную промышленность ради ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0