Жители Латвии не смогли назвать имя действующего премьера республики

© Photo : European UnionПремьер-министр Латвии Эвика Силиня
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Один из опрошенных и вовсе предположил, что в правительстве "нет никаких личностей", поскольку он никого в нем не знает
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Некоторые жители Латвии до сих пор не знают, кто руководит правительством балтийской республики, сообщает издание Baltijas Balss.
Новый кабинет министров под руководством Эвики Силини был утвержден еще в сентябре, а экс-премьер страны Кришьянис Кариньш получил пост главы МИД.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Сейм Латвии утвердил новый кабмин
При этом опрос жителей Латвии, который провели латвийские СМИ, показал, что некоторые из них даже не заметили, что в стране сменился премьер. Многие из опрошенных уверены, что правительство до сих пор возглавляет Кариньш.

"Нет, не Кариньш? А кто же тогда?" — удивилась опрошенная латвийскими журналистами жительница Латвии Лелде.

Кроме того, респондент Элизабете и вовсе честно призналась, что она не знает имя действующего премьер-министра страны.

"Правительством управляет какая-то приятная дама", — вспомнил один из опрошенных по имени Янис.

При этом он не смог назвать фамилию действующего премьера. С этой проблемой столкнулся и житель Лудзы по имени Юрис, который вспомнил, что должность премьера занимает какая-то "молодая женщина", однако также не смог вспомнить ее фамилию.
Некто Эрикс и вовсе предположил, что в правительстве "нет никаких личностей", поскольку он никого в нем не знает.
По данным последних соцопросов, действующему латвийскому правительству доверяет всего 24 процента жителей страны.
В середине августа Кариньш заявил, что уходит в отставку и призвал свою партию "Новое единство" выдвинуть нового кандидата на пост главы кабмина. Им стала Эвика Силиня, занимавшая тогда пост министра благосостояния страны.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Глава МИД Латвии попался на необоснованно дорогих авиаперелетах
Эвика Силиня родилась в 1975 году, по образованию юрист. С 2013 по 2019 год работала парламентским секретарем МВД, а с 2019-го занимала должность парламентского секретаря Кариньша. С конца 2022 года являлась министром благосостояния Латвии.
Примечательно, что с экс-премьером Латвии связан ряд громких скандалов. Так, жителей страны возмутило то, что Кариньш за последние три года в 18 командировках использовал специальные авиарейсы. Из государственного бюджета балтийской республики было потрачено 600 тысяч евро на 32 перелета. Отмечается, что в ряде случаев дорогостоящие перелеты были нужны для того, чтобы политик мог вернуться в Латвию в вечер пятницы.
Дорогостоящие авиаперелеты Кариньша вызвали бурные дискуссии в латвийском обществе. Так, депутат Сейма Латвии Янис Домбрава заявил, что всего один перелет министра на частном самолете стоил дороже, чем квартира в окрестностях латвийского города Резекне на востоке страны.
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Глуп и исполнителен": почему глава МИД Латвии верит в свой успех в НАТО
Подобные траты вызвали критику даже у президента Латвии Эдгара Ринкевича, который заявил, что они являются "несоразмерными" и "экономически невыгодными". Он считает, что экс-премьеру следовало бы разъяснить общественности практику спецрейсов.
Кроме того, жители Латвии высмеяли политика за его планы возглавить НАТО. Латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс отметил, что Кариньш "никогда не будет никем в НАТО" из-за плохих отношений с Турцией, которая в любом случае не станет поддерживать его кандидатуру. Кроме того, юрист Артур Звейсалниекс считает, что при руководстве экс-премьера балтийской республики НАТО по уровню военной мощи "будет напоминать Зимбабве".
Другие пользователи начали вспоминать спорные цитаты Кариньша и иронизировать над его потенциальными действиями на посту генсека НАТО. Например, один из них предположил, что Кариньш на этом посту будет летать на частном истребителе F-35.
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2023
"Никем не будет": в Латвии высмеяли главу МИД за планы стать генсеком НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0