Это для Зимбабве? Жители Латвии взбешены из-за новых поездов

© iStock.com / AssalveПассажирский поезд, архивное фото
Пассажирский поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
За последние недели несколько рейсов были задержаны или отменены. Перевозчик отчасти объяснил это "холодной погодой"
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Жители Латвии возмущены техническим состоянием новых поездов, поставленных из Чехии, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее железнодорожное предприятие Pasažieru vilciens (PV) получило от чешской компании Škoda Group 17 новых электропоездов. Однако при эксплуатации обнаружились различные недостатки, которые производитель должен будет устранить.

В настоящее время только 11 из 17 электропоездов готово к эксплуатации на железнодорожных маршрутах. При этом для пассажирских перевозок доступно только шесть, а в пяти поездах обнаружены дефекты.

Последний инцидент, связанный с эксплуатацией новых железнодорожных составов, произошел в понедельник. Несколько рейсов было отменено из-за "влияния мороза на техническое состояние новых электропоездов и здоровье машинистов".
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Выгоден для Литвы: в Латвии недовольны поездом между Вильнюсом и Ригой
Эта ситуация разозлила жителей Латвии, которые начали возмущаться из-за технического состояния поездов в комментариях под объявлением об отмене рейсов.

"Подождите, в Саулкрасты (портовый город в центральной части страны. — Sputnik) ноль градусов сейчас, какой мороз? Эти поезда были задуманы для Зимбабве или Эритреи? Это уже откровенное безумие…" — считает один из жителей.

Другой пользователь отметил, что со старыми поездами таких проблем не было и они "ездили как надо".
Некоторые начали шутить по поводу "холодной погоды".

"Вы же так всех пассажиров заморозите, весной не будет кому ездить", — отметил один из пользователей.

Кто-то даже предположил, что новые поезда, видимо, смогут ездить только летом, и посоветовал попросить помощи у аграриев.

"Пусть начальник по эксплуатации сам толкает этот шедевр космической техники. А еще лучше обратиться за помощью к фермерам. Лошадей в студию", — констатировал один из жителей Латвии.

При этом министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс заявил, что чешская компания Škoda Vagonka должна добиться 95-процентной готовности новых электропоездов в течение двух месяцев.
По словам председателя правления PV Роджера Яниса Григулиса, если это требование не будет выполнено в течение двух месяцев, то производитель поездов будет оштрафован.
Ранее железнодорожный перевозчик признал, что за последние недели несколько рейсов, совершенных поездами Škoda Vagonka, были задержаны или отменены, и перевозчик ищет пути решения всей этой ситуации. Так, в PV уже пообещали взыскивать убытки пассажиров из-за задержек или отмен рейсов напрямую с Škoda Vagonka, чтобы сэкономить бюджет компании и государства.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Наглухо увяз в болоте: в Латвии не знают, где взять деньги на Rail Baltica
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0