Литва запросит помощь у Москвы в деле о событиях 13 января

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБывший президент СССР Михаил Горбачев, архивное фото
Бывший президент СССР Михаил Горбачев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Истцы по делу о январских беспорядках 1991 года в Вильнюсе настаивают на правовой оценке действий Горбачева
ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Вильнюсский суд решил обратиться в Москву с просьбой представить нормы законодательства по вопросу о правопреемстве президента СССР Михаила Горбачева, сообщают литовские СМИ.
В настоящее время суд рассматривает вопрос о правопреемстве Горбачева по гражданскому делу о его "ответственности" за события 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни.
Решение обратиться к России было принято после того, как оказалось, что вопросы правопреемства необходимо решать с применением российского законодательства.
Формально запрос должен направить Минюст Литвы. Сейчас запрос Вильнюсского суда находится на рассмотрении.
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.10.2023
Верховный суд Литвы отклонил жалобу украинца по делу "13 января"
В марте 2022 года родственники четырех жертв событий 13 января подали гражданский иск против Горбачева в суд. Родственники погибших считают, что президент СССР мог остановить подавление протеста, но этого не сделал. Ранее они уже заявляли, что просят не исключать Горбачева из дела, несмотря на его смерть.
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев умер 30 августа 2022 года после тяжелой и продолжительной болезни.
В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литва бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе событий погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
Приговор по "делу 13 января" в балтийской республике огласили в конце марта 2019 года. Заочно обвинили 67 человек, им вынесли разные сроки. В конце марта 2021 года Апелляционный суд изменил приговоры 16 из 67 ранее осужденных.
Москва неоднократно подчеркивала, что при вынесении приговора судьи в Литве противоречили нормам международного права, а судебный процесс идет в ракурсе русофобской политики Вильнюса, является совершенно политизированным и представляет собой "позорное судилище".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0