Жители Латвии не хотят бойкотировать Олимпиаду из-за участия атлетов из РФ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, архивное фото
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Наибольшую поддержку участию латвийских атлетов выразили русскоязычные респонденты
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Большинство жителей Латвии выступают за участие латвийских спортсменов на Олимпиаде 2024 года в Париже, даже если они будут соревноваться со спортсменами из России и Белоруссии, показывают данные опроса, проведенного центром Norstat в сотрудничестве с порталом Rus.LSM.lv.
Отмечается, что Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) пока не решил, отправятся ли спортсмены балтийской республики на Олимпиаду в случае участия в соревнованиях атлетов из России и Белоруссии в нейтральном статусе. При этом подобная инициатива не пользуется популярностью в латвийском обществе.

Исследование показывает, что за бойкот Олимпиады выступают только 26 процентов опрошенных (14 процентов определенно не согласны с участием спортсменов в Олимпиаде, 12 процентов — скорее не согласны), тогда как у 20 процентов — нейтральное отношение к этому вопросу.

При этом за участие Латвии в Олимпиаде выступают 47 процентов респондентов (31 процент определенно согласен, а 16 процентов — скорее согласны). Еще семь процентов не смогли сформулировать свое отношение к этому вопросу.

Наибольшую поддержку участию латвийских атлетов на Олимпиаде выразили русские респонденты (51 процент — определенно за), а также представители других национальностей (55 процентов — определенно за).

При этом 37 процентов латышей выступили против участия сборной балтийской республики на Олимпиаде (20 процентов — точно против, 17 процентов — скорее против), тогда как только 35 процентов выступили за участие страны в Олимпиаде (18 процентов считают, что участвовать точно надо, а 17 процентов — скорее надо).
Более того, ни в одной возрастной группе не было явно отрицательного отношения к идее участия латвийских спортсменов на Олимпиаде.
Примечательно, что перед принятием решения ЛОК хочет дождаться позиции Украины по этому вопросу. Так, в ведомстве не хотят спешить с отзывом участия спортсменов, поскольку до Олимпиады "еще много времени".
Президент Литвы Гитинас Науседа на саммите Инициативы трех морей - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Глава Литвы захотел изменить решение МОК по спортсменам из РФ и Белоруссии
Латвийские спортсмены также имеют различные мнения по этому вопросу. Так, олимпийский чемпион по баскетболу 3x3 Наурис Миезис заявил, что не поедет на Олимпиаду в случае участия спортсменов из России и Белоруссии. При этом с ним не согласен наездник Кристап Неретниекс, который считает, что бойкот лишь даст возможность выделиться российским и белорусским атлетам.
Опрос проходил с 2 по 11 января 2024 года. В нем приняло участие 1006 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет, пользующихся интернетом не реже одного раза в неделю.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа выразил надежду, что решение Международного олимпийского комитета (МОК) о возвращении россиян и белорусов на Олимпийские игры будет изменено. До этого решение МОК осудил Литовский национальный олимпийский комитет.
Вход в штаб-квартиру Олимпийских игр 2024 года в Париже - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Литва "разочаровалась" в МОК из-за допуска россиян и белорусов на Олимпиаду
МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом РФ, Белоруссии, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.
Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков позднее заявил, что условия МОК неприемлемы для подавляющего большинства российских спортсменов, лишь единицы из них согласятся на участие в Олимпийских играх.
Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на церемонии закрытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
Запад управляет МОК, а Бах — не мешает, заявили в правительстве РФ
На фоне украинского кризиса в Литве, Латвии и Эстонии усилились антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве стали чаще фиксировать случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, участились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В середине марта Сейм Литвы единогласно принял резолюцию о том, что российские и белорусские спортсмены не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за конфликта на Украине.
В свою очередь в МОК рекомендовали литовским властям и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из России и Белоруссии к Олимпиаде. В организации подчеркивали, что страны Балтии в своих заявлениях насчет россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а кроме того, пытаются вмешаться в сферу спорта.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2023
МОК хочет "обесточить" сборную РФ и отсечь сильнейших, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0