В Литве депутаты поддержали предоставление гражданства фигуристке из США

© DANIEL MIHAILESCUАмериканская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Американка Эллисон Рид, которая в паре с Саулюсом Амбрулявичюсом завоевала бронзу для Литвы на чемпионате Европы в танцах на льду, ранее обращалась за получением литовского гражданства, но получила отказ от президента
ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Обращение к президенту Литвы Гитанасу Науседе с просьбой предоставить литовское гражданство фигуристке Эллисон Рид за спортивные заслуги уже подписали 30 членов Сейма, заявила инициатор Даля Асанавичюте.
"На данный момент около 30 членов Сейма уже подписали это обращение. И в то же время я хочу призвать Эллисон снова подать заявление президенту о предоставлении гражданства в порядке исключения. Потому что предыдущие два раза в гражданстве было отказано по единственной причине — недостаточно заслуг перед Литвой. Что ж, после этих выходных очевидно, что такие заслуги имеются", — заявила Асанавичюте в интервью литовским СМИ.
Политик подчеркнула, что сама Рид должна еще раз обратиться к президенту за предоставлением литовского гражданства. По ее словам, обращение, подписанное членами Сейма, будет лишь дополнительной поддержкой.
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
В Литве не спешат дать гражданство фигуристке из США за спортивные заслуги
В обращении к президенту говорится, что прошедший в минувшие выходные в Каунасе чемпионат Европы по фигурному катанию, на котором пара танцоров на льду Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс завоевала бронзовые медали, в корне меняет оценку обстоятельств вопроса о гражданстве.
Оценивая последние достижения пары, президента призывают принять во внимание "решимость и желание Рид представлять литовское государство, преданность культуре страны и предоставить возможность дальнейшего продвижения имени Литвы в мире" и предоставить фигуристке литовское гражданство в порядке исключения. Отмечается, что это даст возможность паре фигуристов участвовать в зимних Олимпийских играх 2026 года.
В субботу, 13 января, на проходящем в Каунасе чемпионате Европы в танцах на льду представлявшие Литву Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс завоевали бронзовую медаль и улучшили личные рекорды.
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2024
Кандидат в президенты Литвы предложил дать гражданство фигуристке из США
После победы пары фигуристов в социальных сетях появились призывы предоставить Рид литовское гражданство.
Рид с Саулюсом Амбрулявичюсом образовала танцевальный дуэт в 2017 году. В марте 2021 года на чемпионате мира в Стокгольме пара уверенно получила право на участие в зимних Олимпийских играх в Пекине. Однако одна из самых самобытных пар в мировом фигурном катании так и не появилась на пекинском льду, поскольку в сентябре 2021 года Науседа отказал Рид в праве получения литовского гражданства.
В сентябре 2023 года Науседа лишил фигуристку Маргариту Дробязко литовского гражданства, которое она получила в порядке исключения около 30 лет назад за заслуги перед литовским спортом и популяризацию Литвы. Соответствующий указ президент Литвы подписал после рекомендаций Комиссии по делам гражданства.
Некоторые политические и общественные деятели Литвы полагают, что специально для лишения фигуристки гражданства литовскими властями были внесены поправки в Закон о гражданстве, по которым можно лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности".
Фигуристка Маргарита Дробязко выступает в ледовом шоу - Sputnik Литва, 1920, 14.11.2023
Суд в Литве привлек два ведомства к делу о лишении Дробязко гражданства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0