В Литве решение ЕСПЧ по "секретной" тюрьме ЦРУ сравнили с "каламбуром"

© AP Photo / Mindaugas Kulbis Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Саударгас считает, что, даже если заключенные содержались в секретной тюрьме в Литве, ответственность республики за это сомнительна
ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) компенсировать гражданину Саудовской Аравии Мустафе аль-Хасави сто тысяч евро за незаконное тюремное заключение в секретной американской тюрьме в Литве выглядит курьезно, считает вице-председатель Сейма Паулюс Саударгас.
"Мне это дело ЕСПЧ и его выводы кажутся каким-то курьезом, каламбуром", — заявил Саударгас в интервью литовским СМИ.
"Давайте изложим факты произошедшего. Было расследование еще в 2009 году, <...> расследование было проведено, было констатировано лишь то, что условия содержания как такового были, помещения такие есть, их можно потрогать в реальности, но нет никаких доказательств того, что кого-то конкретно содержали, что действовала какая-то тюрьма", — заявил депутат.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
Литва проиграла второе дело в ЕСПЧ о пытках в "секретной" тюрьме ЦРУ
По его словам, доказательства того, что в помещениях Департамента государственной безопасности (ДГБ) под Вильнюсом содержались подозреваемые в терроризме, может предоставить только Центральное разведывательное управление США (ЦРУ), но вряд ли это сделает.
"И если так было, то, согласно той легенде, мы должны понять, проанализировать, что было такое разведывательное соглашение, союзникам была предоставлена ​​определенная свобода действий. Тогда при чем тут Литва, что она может знать, кого там американцы держали в заключении, куда их вывезли и так далее", — заявил Саударгас.
"В решении есть такая фраза, что "литовские учреждения должны были догадаться", может, догадались, а может, и не догадались. Теперь присудить лицу, которое до сих пор находится под судом, обвиняется в терроризме и, как я понимаю, находится в тюрьме Гуантанамо, само это решение выглядит весьма любопытным", — заявил он.
По словам политика, даже если заключенные содержались в секретной тюрьме в Литве, ответственность балтийской республики за это сомнительна.
"Мне не совсем понятно, при чем здесь Литва, если американцы считают этих людей виновными и есть дела, связанные с терактом 11 сентября", — отметил вице-спикер парламента.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2022
В Литве продадут здание секретной тюрьмы ЦРУ
Во вторник ЕСПЧ констатировал, что Мустафа аль-Хасави находился во время пребывания в тюрьме ЦРУ в юрисдикции Литвы, которая несет ответственность за нарушение его прав в рамках Конвенции о правах человека.
Это второй проигранный Литвой иск бывших заключенных секретной тюрьмы ЦРУ, учрежденной в рамках расследования терактов сентября 2001 года.
В 2021 году ЕСПЧ присудил в пользу палестинца Абу Зубейды компенсацию в размере ста тысяч евро и еще 30 тысяч евро адвокату за судебные издержки.
Вильнюс, несмотря на выводы ЕСПЧ, на официальном уровне не признает, что на территории страны в 2005–2006 годах находилась секретная тюрьма ЦРУ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0