В Литве предложили заставить чиновников платить ЕСПЧ за тюрьму ЦРУ

© AP Photo / Mindaugas Kulbis Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Депутат отметил, что компенсацию за нарушение прав человека должны заплатить тогдашний президент, премьер, глава ДГБ, министры, поскольку именно они допустили незаконное заключение людей в тайной тюрьме ЦРУ под Вильнюсом
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член смешанной группы Айдас Гедвилас считает, что денежное наказание от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) из-за секретной тюрьмы ЦРУ США на территории балтийской республики должно взиматься не из кармана налогоплательщиков, а из кошелька виновных в этом тогдашних правителей.
Гедвилас напомнил, что ЕСПЧ назначил компенсацию гражданину Саудовской Аравии в размере ста тысяч евро за незаконное заключение в Литве 20 лет назад. А в 2022 году такую же компенсацию Литва выплатила палестинцу за незаконное заключение в тайной тюрьме ЦРУ под Вильнюсом, еще по 30 тысяч евро было и будет выплачено адвокатам этих лиц, добавил он.

"Не было бы логично заплатить эти деньги не из кармана налогоплательщиков, а тех людей, которые позволили привезти и посадить в тюрьму вышеупомянутых лиц в Литве? Тогдашний президент, премьер-министр, глава Департамента госбезопасности (ДГБ), министры? Разве не должна существовать нормальная практика, что за очевидный ущерб, нанесенный государству, должны отвечать те, кто причинил этот ущерб?" — написал политик в соцсетях.

По словам депутата, нарушения прав человека в Литве имеют глубокую традицию, поэтому не следует удивляться тому, что нынешнее правительство делает это даже не в отношении подозреваемых в терроризме, а своих собственных граждан.
Как он отметил, нынешнему парламенту не хватит смелости узаконить механизмы компенсации причиненного ущерба, однако это мог бы сделать Сейм следующего созыва, если это поддержат избиратели.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Ради ЦРУ ничего не жалко? Литва игнорирует ЕСПЧ в деле о секретной тюрьме
"Интересно, сколько еще таких дел будет возбуждено против Литвы в будущем?" — задал риторический вопрос Гедвилас.
Ранее гражданин Саудовской Аравии Мустафа аль-Хасави, которого содержали в секретной тюрьме ЦРУ в 2005–2006 годах, выиграл дело против Литвы в ЕСПЧ.
ЕСПЧ констатировал, что Мустафа аль-Хасави находился во время пребывания в тюрьме ЦРУ в юрисдикции Литвы, которая несет ответственность за нарушение его прав в рамках Конвенции о правах человека. Суд обязал республику выплатить бывшему заключенному тюрьмы ЦРУ компенсацию в сто тысяч евро и компенсировать представившей его неправительственной организации REDRESS 30 тысяч евро судебных издержек.
Это второй проигранный Литвой иск бывших заключенных секретной тюрьмы ЦРУ, учрежденной в рамках расследования терактов сентября 2001 года.
В 2021 году ЕСПЧ присудил в пользу палестинца Абу Зубейды компенсацию в размере ста тысяч евро и еще 30 тысяч евро адвокату за судебные издержки.
Вильнюс, несмотря на выводы ЕСПЧ, на официальном уровне не признает, что на территории страны в 2005–2006 годах находилась секретная тюрьма ЦРУ.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
В Литве решение ЕСПЧ по "секретной" тюрьме ЦРУ сравнили с "каламбуром"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0