Это деревня в Африке? Чиновника НАТО шокировало состояние дорог Риги

© Depositphotos.com / Sergeev SergeyЯмы на дороге, архивное фото
Ямы на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
На претензии представителя Североатлантического альянса пришлось отвечать Рижской думе, которая сразу же обвинила в произошедшем предыдущее руководство латвийской столицы
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Выбоины на дорогах в столице Латвии возмутили руководителя рижского Центра стратегических коммуникаций НАТО Яниса Сартса, сообщает издание Baltijas Balss.
Шокированный чиновник Североатлантического альянса сравнил Ригу с африканской деревней.

"Такую ситуацию с дорогами (выбоинами), как сегодня в Риге, я испытал в Африке, в сельской местности Мозамбика, где разумнее было ехать по обочине, а не по самой дороге. А без двух дополнительных шин надежды выехать на дорогу было мало", — указал он.

На претензии недовольного автомобилиста пришлось отвечать представителям Рижской думы, которые сразу же обвинили в произошедшем предыдущее руководство латвийской столицы.

"К сожалению, в прошлом инвестиции в восстановление дорог были намного ниже, чем следовало бы…" — оправдались столичные власти.

В ведомстве также похвастались, что в последние годы муниципалитет увеличил свои инвестиции в строительство улиц. При этом пользователи в интернете со скепсисом отнеслись к позиции властей и согласились с Сартсом.

"Состояние дорог/улиц в Риге = катастрофа, полная... Лучше уж, чтобы на дорогах был снег, хоть выбоин не чувствуешь, а сейчас это просто к-а-т-а-с-т-р-о-ф-а..." — отметил житель Латвии Эдгар Кронбергс.

С ним согласен и некий Нормундс Бергс, который считает, что внедорожник еще долго будет "лучшим другом практичного латыша" в столице балтийской республики.

"В Литве и Эстонии дороги лучше, потому что мы, в Латвии, живем в уникальном и специфическом климате, которого нет больше нигде в мире. Мы уже с этим смирились..." — признал юзер под ником "Неко незиношайс".

Житель Латвии Янис Элтерманис в свою очередь поделился историей о поездке по латвийским дорогам.

"Сегодня возникла необходимость поехать в аэропорт, чтобы встретить гостя из Средней Азии. Он спросил, действительно ли самолет приземлился в Европе?! Но когда мы добрались до Елгавы (город на юге Латвии. — Sputnik), тревога исчезла", — отметил он.

При этом некоторые пользователи все-таки встали на защиту Рижской думы. Так, жительница Латвии Зинта Озолиня призвала "ноющих" скептиков сообщить властям о выбоинах.
Ранее жители Латвии возмутились тем, что строящаяся европейская железнодорожная магистраль Rail Baltica не пройдет через Ригу. Так, некоторые из латвийских пользователей стали интересоваться судьбой денег, потраченных на постройку Rail Balticа в столице республики. При этом один из них отметил, что потенциальным пассажирам Rail Baltica из Риги, видимо, придется "прыгать в движущийся поезд".
Семафор на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
На ходу запрыгнем? Жители Латвии взбешены отказом Rail Baltica от Риги
Кроме того, в стране наблюдается проблемы и с движением новых поездов, поставленных из Чехии. Так, за последние недели несколько железнодорожных рейсов были задержаны или отменены.
Примечательно, что к эксплуатации на железных дорогах Литвы готово лишь 11 из 17 электропоездов. Так, для пассажирских перевозок доступно только шесть, а в пяти поездах обнаружены дефекты.
Сложившаяся ситуация также разозлила жителей Латвии, которые начали возмущаться из-за технического состояния поездов в комментариях под объявлением об отмене рейсов. Кто-то даже предположил, что новые поезда, видимо, смогут ездить только летом, и посоветовал одолжить лошадей у аграриев.
Пассажирский поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Это для Зимбабве? Жители Латвии взбешены из-за новых поездов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0