Тайваня не хватило. Литовцы злят китайского дракона Тибетом

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид Вильнюса
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Потерпев дипломатическое фиаско на "тайваньском фронте", литовская политэлита решила возобновить "наступление на Пекин" через Тибет. В Сейме официально приняли главу "тибетского правительства в изгнании" Церинга
В конце прошлого года Sputnik Литва рассказывал о том, как министр иностранных дел Литвы, лидер крупнейшей правящей партии — консерваторов ("Союза Отечества — Христианских демократов) Габриэлюс Ландсбергис "сел в тайваньскую лужу". Он публично отказался встречаться с главой дипломатии Тайваня Джозефом У (У Чжаосе — в китайском варианте), прибывшим в Вильнюс для расширения связей Тайбэя с Вильнюсом, которые в пику Пекину три года налаживали политики правящей коалиции консерваторов-либералов. Однако вместо пламенного рукопожатия с тайваньским коллегой Ландсбергис внезапно заявил о… приверженности Литвы принципам "единого Китая".
За такое публичное унижение Литвы в глазах всего "демократического мира" и за провал наступления на тайваньском фронте оппозиция призвала Ландсбергиса добровольно уйти в отставку. Но с того — как с гуся вода. А вот в Тайбэе, видимо, сделали определенные выводы и послали Литву куда подальше. Последнее сообщение о "дружбе и сотрудничестве" Литвы и Тайваня было о том, что Тайбэй заблокировал поставку на остров свободы литовской курятины и индюшатины под якобы угрозой птичьего гриппа, обнаруженного на литовских птицефермах.
Президент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
В кусты не побежим: глава Литвы призвал сохранить лицо в конфликте с Китаем
И вот, закрыв временно "тайваньский кейс", в Вильнюсе не отказались от удовольствия дразнить китайского дракона дальше.
На этой неделе в Сейме Литвы запахло тибетскими благовониями. На официальном уровне принимали главу "тибетского правительства в изгнании", представителя Далай-ламы в Северной Европе Сонам Церинг Фраси.
"От Европы мы ожидаем, если возможно, учреждение специального координационного бюро, подобного тому, что есть в США. Мы хотим, чтобы в Евросоюзе было одно бюро, в которое тибетцы могли бы обращаться без необходимости обращаться в каждую страну Европы отдельно. Сейчас к нам обращаются через различные инстанции", — заявил представитель Тибета на пресс-конференции в литовском парламенте.
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2024
Выскочка из МИД Литвы и куча идиотов в Сейме: политик оценил ситуацию с КНР
А почему бы такое "координационное бюро" не открыть в Литве? Опыт по открытию тайваньского торгового представительства у литовской элиты огромный. Да и место уже давно обозначили. Еще в 2010 году в исторической части Вильнюса с помпой был открыт сквер Тибета. Там теперь можно для начала поставить палатку тибетских монахов, а затем на деньги литовских налогоплательщиков возвести солидное здание в тибетском стиле. А кто будет возражать, того заклеймим почитателем коммунистического режима Китайской компартии. Это равнозначно сегодняшней "черной метке", которую выдают сторонникам добрососедских отношений с Россией.
"Я хочу отметить для европейских лидеров, что, ведя бизнес с Китаем, вы косвенно поддерживаете вторжение России в Украину. Ваши деньги идут в Китай, Китай покупает нефть у России, а Россия вторгается в Украину. <…> С этой точки зрения становится ясно, что существует необходимость снижения зависимости и экономических отношений с Китаем. Это единственный способ поставить коммунистический Китай на колени", — доходчиво объяснял литовцам политический расклад тибетский "премьер в изгнании".
После тайваньского провала министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис хвалился, что Пекин помягче стал относиться к Вильнюсу и даже вроде бы как согласился на возобновление торговых отношений с Литвой. А вот представительство Китая в Литве, видимо загодя прознав о готовящемся визите тибетского премьера, категорично заявило о том, что приостанавливает выдачу виз литовцам.
Пекин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
В Литве приостановку выдачи китайских виз сочли ответной мерой Пекина
"Нас об этом проинформировали. Никакой дополнительной информации не предоставлено, я знаю, что граждан Литвы при необходимости могут принять в других странах", — подтвердил информацию глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Значит, литовские бойцы с китайским драконом уже никак не смогут попасть за Великую Китайскую стену и открыть литовское торговое представительство в "свободном Тибете".
Последний раз Пекин временно приостанавливал выдачу виз литовским гражданам в конце ноября 2021 года в ответ на открытие тайваньского торгового представительства в Вильнюсе. Тогда же Китай официально понизил уровень дипломатического представительства в Литве с посла до временного поверенного в делах. Какие оргвыводы Пекина последуют в отношении Литвы после приема главы тибетского правительства в изгнании? Об этом Sputnik Литва непременно проинформирует своих читателей.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Тайбэй, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Тайвань не спешит открывать банк в Литве, заявил глава Центробанка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0