Поездили — и хватит: железная дорога Латвии осталась без новых поездов

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Lietuvos geležinkeliaiПассажирский поезд, архивное фото
Пассажирский поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Чешские электропоезда будут сняты с пассажирских маршрутов и переданы в распоряжение ремонтных бригад
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Латвийское железнодорожное предприятие Pasažieru vilciens (PV) приостанавливает эксплуатацию новых поездов, поставленных из Чехии, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее PV получило от чешской компании Škoda Group 17 новых электропоездов. Однако при использовании на линиях обнаружились различные недостатки, которые производитель должен будет устранить.
В настоящее время только 11 из 17 электропоездов готово к эксплуатации на железнодорожных маршрутах. При этом для пассажирских перевозок доступно только шесть, а в пяти поездах обнаружены дефекты.
Пассажирский поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Это для Зимбабве? Жители Латвии взбешены из-за новых поездов
В латвийской компании отметили, что с 1 февраля начало действовать новое расписание движения поездов в направлении Тукумса (город на западе страны), Айзкраукле (город на юге страны), а также Скулте (село на севере страны). Отмечается, что именно на этих линиях наблюдается больше всего проблем с использованием новых поездов.

"Изменения в расписании вводятся, чтобы чешская компания Škoda Vagonka могла устранять дефекты в новых электропоездах — для этого их надо снять с пассажирских маршрутов и передать в распоряжение ремонтных бригад", — говорится в материале.

Представители предприятия не стали уточнять количество изымаемых поездов, а также время их ремонта.
Ранее председатель правления железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš Ринальд Плявниекс заявил, что 69 процентов задержек или отмен пассажирских поездов были связаны с поломкой подвижного состава PV. По его словам, из-за массовых задержек пассажирских поездов железнодорожная система страны становится "недостаточно эффективной".
Отправление поезда Вильнюс — Рига - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Выгоден для Литвы: в Латвии недовольны поездом между Вильнюсом и Ригой
Руководитель отдела PV Сигита Звиедре признала, что компания не может полностью отказаться от использования новых электропоездов.
По ее словам, возвращать на линии старые поезда неэффективно и экономически неоправданно. Кроме того, у некоторых поездов и вовсе "истек срок годности", тогда как вложения в продление их ресурсов не соотносятся с возможной выгодой от их эксплуатации.
При этом министр министра сообщения Латвии Каспар Бришкенс заявил, что если Škoda Vagonka не сможет обеспечить 95-процентную надежность новых поездов в течение двух месяцев, то власти будут вынуждены рассмотреть вариант с возвращением старых поездов в эксплуатацию.
В конце января латвийские СМИ сообщили, что премьер-министр Латвии Эвика Силиня обязала министра сообщения за месяц решить проблемы со сбоями в железнодорожном пассажирском сообщении, а также наказать виновных из-за поломок новых электропоездов.
Семафор на железной дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
На ходу запрыгнем? Жители Латвии взбешены отказом Rail Baltica от Риги
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0