Не нашлось местных: в Литве все чаще нанимают работников из Африки

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие в Вильнюсе
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Отмечается, что граждане африканских стран занимают не только должности простых кухонных помощников или менеджеров, среди них есть и ведущие мероприятий, инженеры, разработчики программного обеспечения
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. Не найдя литовцев, работодатели в Литве все чаще нанимают граждан Африки, которым в республике нравится все кроме холодной погоды.
По словам представителя Службы занятости Милды Янкаускене, на 1 января 2024 года официально в Литве было трудоустроено 952 гражданина африканских стран.
Более трети из них (286) — из Нигерии, 140 — из Камеруна, 130 — из Египта. Еще 80 африканцев приехали из Марокко, 71 — из Ганы, 48 — из Зимбабве, и по несколько человек из таких африканских стран, как Малави, Мозамбик, Андорра, Сьерра-Леоне, Нигер.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Показатели безработицы в Литве оказались выше, чем в среднем по ЕС
Янкаускене отметила, что 79 африканцев занимают должность менеджеров по работе с клиентами, 28 работают финансовыми аналитиками, 27 — водителями транспортных средств международных грузоперевозок, 26 — операторами автокранов, а 25 — приготовлением фаст-фуда. Есть и те, кто занимается программированием, бухгалтерией, проведением мероприятий.
Трудовые функции 392 эмигрантов неизвестны. Представитель Службы занятости отметила, что в таблице указаны только те профессии, по которым трудоустроено более пяти выходцев из Африки.
По данным, указанным работодателями, зарплата трудоустроенных в Литве граждан африканских стран составляет от 700 до 7650 евро, рассказала Янкаускене. По ее словам, около четырех процентов африканцев получают зарплату в размере от трех тысяч евро.
"Такая зарплата не выплачивается ни водителю, ни строителю. А указанная максимальная зарплата (7650 евро) предназначена для разработчика программного обеспечения. В целом, если зарплата составляет три тысячи евро и выше, то это в основном программисты, инженеры-программисты и подобное. Это профессии, связанные со сферой информационных технологий и инженерии", — заявила Янкаускене в интервью литовским СМИ.
Она отметила, что эти цифры не подтверждают реальную зарплату, выплачиваемую иностранцам, — это лишь зарплата, указанная в заключенном трудовом договоре.
Ратушная площадь в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
В Литве выросло число иностранцев и просителей убежища
Представитель компании по управлению отходами Ekonovus Вилма Бальчаускайте рассказала, что сейчас большинство иностранцев, работающих в компании, приехали с Украины, Индии, ЮАР и Грущии.
"В нашей компании большая часть сотрудников не сезонные — после окончания зимы они продолжают работать по своей квалификации. Мы постоянно принимаем сотрудников из-за границы. В настоящее время на предприятии работает относительно небольшое количество иностранцев, но из-за меняющегося рынка и нехватки сотрудников мы не исключаем возможности трудоустройства большего их числа в будущем", — заявила Бальчяускайте.
По ее словам, руководители общаются с иностранцами, работающими в команде, на английском или других понятных обеим сторонам иностранных языках. Кроме того, иностранцы стараются выучить хотя бы основные фразы на литовском языке, добавила Бальчяускайте.
Ранее руководитель отдела мониторинга и анализа Службы занятости балтийской республики Юргита Земблите заявила, что рост зарегистрированной безработицы в Литве в последний месяц 2023 года стал самым высоким за последние пять лет.
Кроме того, руководитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте заявила, что Литве следует применять избирательную миграционную политику, поскольку страна нуждается в иностранных мигрантах. Она отметила, что литовская экономика испытывает острую нехватку рабочей силы — от домработниц, фермеров и трактористов до врачей, программистов и инженеров.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2024
Приговорена к вымиранию. Вытащат ли мигранты Литву из демографической ямы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0