Показатели безработицы в Литве оказались выше, чем в среднем по ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Число безработных в балтийской республике составляет около ста тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Уровень безработицы в Литве в декабре прошлого года был выше, чем в среднем по странам Евроcоюза (ЕС), сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Безработица в Литве за год выросла на 0,2 пункта до 6,3 процента. Так, в декабре в Литве начитывалось около ста тысяч безработных, что на девять тысяч больше, чем в декабре 2022 года.
При этом с ноября по декабрь 2023-го уровень безработицы в Литовской Республике упал на 0,2 процента (четыре тысячи человек).

Примечательно, что в декабре прошлого года работы не было у 14 тысяч жителей Литвы в возрасте до 25 лет. При этом в декабре 2022-го их было на две тысячи меньше. Так, безработица среди молодежи за год выросла на 0,1 пункта до 12,9 процента.

Уровень безработицы среди литовских мужчин достиг 7,3 процента, что на 0,6 процента больше, чем год назад. Однако безработица среди женщин составила 5,3 процента — на 0,2 процента меньше, чем в декабре 2022-го.
Безработица в Латвии составила 6,6 процента — столько же, как и в декабре 2022 года, а также в ноябре 2023-го. В Эстонии этот показатель достиг 6,3 процента, что на один процент больше, чем год назад. При этом с ноября 2023-го уровень безработицы в стране так и не изменился.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
В Литве зафиксировали рекордный рост безработицы за пять лет
Уровень безработицы в ЕС в среднем составил 5,9 процента. Так, он не поменялся с ноября 2023 года, тогда как с декабря 2022-го он упал на 0,2 процента. В еврозоне этот показатель составил 6,4 процента, что соответствует уровню ноября прошлого года, однако на 0,3 процента ниже уровня декабря 2022-го.
По оценкам Евростата, всего в ЕС насчитывается около 12,9 миллиона безработных. По сравнению с декабрем 2022 года это число сократилось на 299 тысяч человек.
Самая низкая безработица среди стран Евросоюза по итогам декабря была зафиксирована на Мальте (2,4 процента), в Польше (2,7 процента), в Чехии (2,8 процента) а также Германии (3,1 процента).
Мужчина держится за голову перед открытым ноутбуком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Десятки компаний в Литве массово сокращают работников
Самый высокий уровень наблюдался в Испании (11,7 процента), Греции (9,2 процента) и Швеции (восемь процентов).
Ранее руководитель отдела мониторинга и анализа Службы занятости балтийской республики Юргита Земблите заявила, что рост зарегистрированной безработицы в Литве в последний месяц 2023 года стал самым высоким за последние пять лет.
По словам Земблите, рост безработицы в декабре является обычным явлением, которое вызвано снижением числа людей, выходящих на работу, а также увеличением количества тех, кто вернулся с временных мероприятий по трудоустройству.
При этом она отметила и положительную тенденцию, которая заключается в снижении числа новых клиентов ведомства.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
Впервые на рынок труда Литвы придет меньше работников, чем уйдет на пенсию
До этого директор Центра социальных исследований Литвы Богуславас Гружевскис заявил, что впервые в истории Литвы на пенсию выйдет больше людей, чем придет на рынок труда. По его словам, эта "напряженная ситуация" негативно скажется на этом рынке балтийской республики.
Кроме того, руководитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте заявила, что Литве следует применять избирательную миграционную политику, поскольку страна нуждается в иностранных мигрантах. Она отметила, что литовская экономика испытывает острую нехватку рабочей силы — от домработниц, фермеров и трактористов до врачей, программистов и инженеров.
При этом литовская Служба занятости сообщила, что в компаниях республики с января по сентябрь 2023 года начали работать почти 62 тысячи иностранцев. Этот показатель уже сейчас больше, чем за весь 2022 год, когда в балтийской республике трудоустроились 61,4 тысячи приезжих.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
"Нужны работники": власти Литвы предложили поменять миграционную политику
По оценке Департамента миграции, общее число иностранцев, проживающих в балтийской республике, впервые в истории превысило 200 тысяч человек. Так, около 50 процентов из них приехали сюда для работы по различным дефицитным специальностям.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
В Сейме Литвы предложили упростить доступ иностранцев на рынок труда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0