С Дома Москвы в Латвии сняли русские буквы и герб

© Photo : Страница киноконцертного зала Марияс 7 в соцсетяхЗдание Дома Москвы в Риге
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Демонтаж названия и герба был произведен в ночное время. Ранее в срочном порядке в Сейме Латвии был принят Закон о конфискации рижского Дома Москвы
ВИЛЬНЮС, 4 фев – Sputnik. C конфискованного властями Латвии рижского Дома Москвы убрали герб и название, сообщает издание Baltijas Balss.
Отмечается, что демонтаж был произведен в ночь на пятницу, 2 февраля.
"Работы начались незадолго до полуночи и примерно в течение часа одна за другой были удалены русские буквы, герб, а затем и остальная часть названия", — говорится в сообщении.
Закон о конфискации рижского Дома Москвы был принят конституционным большинством депутатов Сейма Латвии в срочном порядке. Он вступил в силу 13 декабря. В парламенте страны объясняли "срочность" принятия законопроекта деятельностью "враждебных Латвии силы, которые угрожают безопасности страны и отрицают право Латвии на существование".
Планируется, что Дом Москвы будет продан на аукционе, а вырученные средства будут переданы Украине.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Потеряем миллионы: бизнес в Латвии призвал не конфисковывать Дом Москвы
Ранее посольство России в Латвии назвало передачу Дома Москвы в Риге в госсобственность "актом произвола и грабежа" и заявило, что против организаторов "беспрецедентной по враждебности выходки" будут приняты ответные меры.Кроме того, дипломаты отметили, что конфискация Дома Москвы в Риге создает опасный прецедент, сигнализируя иностранным собственникам, что их имущество в Латвии не защищено местными законами и международными договорами.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Здание Дома Москвы в Риге - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Экс-президент Латвии обнаружил "плохую ауру" у конфискованного Дома Москвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0