Швеция прекратит расследование взрывов на "Северных потоках", пишут СМИ

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России с интересом ожидают вердиктов и решений по взрывам на "Северных потоках", которые будут приниматься в Швеции
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Прокуратура Швеции планирует объявить о прекращении расследования взрывов на "Северных потоках" в ближайшие дни, судя по всему, не удалось установить подозреваемых, сообщает издание Süddeutsche Zeitung.
Ранее газета Expressen сообщила, что шведский прокурор Матс Люнгквист, расследующий в Швеции дело о диверсии на газопроводах, в ближайшее время примет по нему решение. Еще в апреле прошлого года Люнгквист заявлял, что ясности относительно того, кто стоит за подрывом газопроводов "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", нет и найти ответственных будет непросто.

"Шведские власти, по всей видимости, не смогли найти конкретного подозреваемого в своей стране", — приводит сообщение РИА Новости.

По информации журналистов, Люнгквист в следующие дни объявит о завершении расследования.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Дания хочет убрать под сукно дело о "Северных потоках", заявил посол РФ
При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России с интересом ожидают вердиктов и решений по взрывам на "Северных потоках", которые будут приниматься в Швеции.

"Мы, конечно, с интересом ожидаем каких-либо вердиктов и решений, которые будут приниматься", — сказал Песков, отвечая на вопрос, получала ли Россия какие-то данные по следствию.

По его словам, взрыв на "Северных потоках" — это диверсия, которую нельзя оставлять без определения исполнителей и заказчиков.

"И, конечно же, это диверсия против критически важной международной инфраструктуры, которую нельзя оставлять без определения тех, кто за ней стоял, кто был исполнителем и заказчиком", — сказал Песков.

Он также напомнил, что Россия неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получила.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
В Польше скрывали улики о причастных к ЧП на "Северных потоках", пишут СМИ
В годовщину взрывов на газопроводах "Северный поток" Россия в ходе брифинга Совбеза ООН анонсировала подготовку проекта заявления председателя СБ, которое бы говорило "о необходимости проведения беспристрастного международного расследования с тем, чтобы не допустить подобного в будущем".
Однако, по сообщению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, представители западных стран оказались не готовы к работе над таким заявлением под предлогом того, что "Совбезу ООН незачем вмешиваться в проведение национальных расследований Германии, Дании и Швеции".
В таких условиях России пришлось свернуть работу над проектом заявления, подчеркнув, что Москва продолжит привлекать внимание международного сообщества к данной проблематике. При этом Захарова напомнила, что Германия, Дания и Швеция так и не представили даже предварительных результатов и отказываются от сотрудничества с понесшими ущерб государствами.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
"Дыра памяти": Запад обвинили в замалчивании темы "Северных потоков"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0