Швеция прекратила расследование подрыва "Северных потоков"

© Photo : Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Шведский прокурор отметил, что "расследование было систематическим и тщательным", было проведено обширное обследование места преступления и проведено несколько допросов
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Прокуратура Швеции прекращает расследование дела о взрывах на трубопроводах "Северные потоки", так как дело не относится к юрисдикции страны, подозреваемых в причастности к диверсии среди шведских граждан не установлено, заявил расследующий в стране данное дело прокурор Матс Юнгквист в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.
Отмечается, что прокуратура Швеции установила, что Швеция и ее граждане не были вовлечены в атаку против российских экспортных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2".

"Основной целью расследования было установление возможной причастности граждан Швеции к акту (атаки) или использования шведской территории для совершения акта (атаки), что могло навредить шведским интересам или ее безопасности… У властей есть ясное представление насчет инцидента, что не было обнаружено ничего, указывающего на причастность Швеции или шведских граждан к атаке, которая была осуществлена в международных водах", — приводит сообщение РИА Новости.

В прокуратуре Швеции также отметили, что предварительное расследование было прекращено, так как преступление не было направлено против безопасности королевства, общественной деятельности или других норм права.

"Мы можем констатировать, что (на данное дело) шведская юрисдикция не распространяется", — заявили в ведомстве.

Шведский прокурор отметил, что "расследование было систематическим и тщательным", было проведено обширное обследование места преступления и проведено несколько допросов.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Дания хочет убрать под сукно дело о "Северных потоках", заявил посол РФ
Прокуратура Швеции считает, что дело о взрывах на "Северных потоках" не относится к юрисдикции страны. При этом в ведомстве отметили, что властям Германии были переданы материалы, которые могут быть использованы как доказательства в расследовании ФРГ по "Северным потокам".

"У нас было углубленное сотрудничество с расследованием, которое проводили власти Германии. В рамках этого правового сотрудничества мы смогли передать материалы, которые могут быть использованы как доказательства в расследовании ФРГ", — говорится в заявлении.

Юнгквист также напомнил, что ФРГ продолжает расследование взрывов на российских экспортных газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2", а сам он не может более комментировать это дело из соображений секретности.

"Расследование Германией продолжается, и из-за секретности, которая царит в международно-правовом сотрудничестве, я не могу дальше комментировать состоявшееся сотрудничество", — приводятся слова Юнгквиста.

Прокурор добавил, что он также не сможет дальше комментировать результаты расследования, проведенного Швецией, или комментировать что-либо по поводу подозреваемых "в шведском расследовании".
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России с интересом ожидают вердиктов и решений по взрывам на "Северных потоках", которые будут приниматься в Швеции. По его словам, взрыв на "Северных потоках" — это диверсия, которую нельзя оставлять без определения исполнителей и заказчиков.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
РФ не исключает требования о компенсации за подрыв СП после расследования
Он также напомнил, что Россия неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получила.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля 2023 года опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.01.2024
В Польше скрывали улики о причастных к ЧП на "Северных потоках", пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0