Сколько можно ныть: премьер Эстонии обвинила жителей в кризисе экономики

© Photo : European UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Каллас отметила, что постоянные жалобы эстонцев приводят к тому, что даже успешные компании начинают сокращать свою деятельность
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Склонность эстонцев к "нытью" лишь усиливает экономический спад балтийской республики, считает премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Она отметила, что жители страны являются "самыми большими нытиками в регионе". По ее мнению, из-за этого негативного фактора создается эффект, при котором даже успешные компании начинают сокращать свою деятельность.

"Один предприниматель очень хорошо сказал, что мы жалуемся на свою бедность. Постараться бы избегать этого", — передают ее слова эстонские СМИ.

Каллас также назвала склонность эстонцев к постоянным жалобам причиной того, что экономический спад в балтийской республике является самым большим в Европе.

"Есть факторы, вызывающие беспокойство и находящиеся в красной зоне, но также существуют компании, положение которых позитивно", — указала она.

По ее словам, экономический кризис в стране также вызван множеством внешних факторов, таких как большая зависимость эстонской экономики от стран Скандинавии и сильного роста европейской межбанковской ставки предложения.
Ранее экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн признала, что эстонская экономика достигла "дна", однако ее спад оказался глубже прогнозируемого и продолжился дольше, чем ожидалось.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
"Достигли дна": в Эстонии назвали причины "глубочайшего" кризиса
Она отметила, что балтийская республика столкнулась с одним из самых глубоких экономических кризисов. Основными причинами стали непростая экономическая ситуация, рост стоимости энергоносителей, а также недоступность сырья и элементов производства. Кроме того, рост цен привел к подорожанию рабочей силы в стране.
Вийльманн также предложила "посмотреть в зеркало и признать допущенные политические ошибки". Так, закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности. Под ударом оказались такие флагманские сектора эстонской промышленности, как деревообработка, металлообработка и электроника.
В начале февраля министр финансов Эстонии Март Вырклаэв признал, что власти не знают, что делать с экономикой. По его словам, у правительства нет "волшебной палочки" для спасения страны от кризиса.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2024
Волшебной палочки нет: власти Эстонии не знают, что делать с экономикой
Министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало также видит проблемы в экономике страны. Он отметил, что она "находится в сложном состоянии" и ее восстановление будет зависеть от применения совершенно новой экономической модели, которую сейчас ищут власти страны.
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти балтийских республик продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Жители Эстонии вынуждены искать продукты со скидкой из-за высокой инфляции
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0