Нулевой ставки не будет: премьер Литвы оценила просьбу снизить акциз на газ

© Photo : Social media of LRVyriausybe / Laima PenekПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Шимоните считает, что предлагаемый акциз в размере 41 евро является "достаточно логичной медианой" по сравнению с тарифами в других государствах
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Правительство Литвы не будет предлагать нулевой тариф акциза на сжиженный нефтяной газ, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните, комментируя требование фермеров снизить акциз.
В понедельник Сейм приступил к рассмотрению поправок к закону об акцизах.

"(Правительство. — Sputnik) точно не будет предлагать установить нулевой тариф <...>, потому что это не отвечает целям ни зеленого курса, ни сокращения выбросов углекислого газа", — заявила премьер в Сейме.

В то же время, по ее словам, потребителям, уплатившим в январе-феврале повышенный акциз на газ, компенсируют это путем отсрочки на полгода в 2025 году оплаты за углекислотную составляющую.
"Для того чтобы компенсировать повышение акциза в январе и феврале. Это хороший компромисс", — заявила Шимоните.
По ее словам, ставки акцизов на сжиженный нефтяной газ, применяемые в других странах Евросоюза, варьируются от 13 до 60 евро.
Протест литовских фермеров на тракторах в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Литовские фермеры требуют введения акциза на газ на уровне соседних стран
"Есть несколько стран, может быть четыре, которые применяют нулевой тариф, есть около четырех стран, которые применяют такой высокий тариф, какой сейчас применяется в Литве", — отметила она.
В то же время большинство акцизных тарифов на газ, который используется в домашних хозяйствах или для отопления, варьируется от 11 до нескольких десятков евро, заявила она.
По словам премьера, предлагаемый акциз в размере 41 евро является "достаточно логичной медианой", учитывая тарифы, применяемые другими государствами.

"Он (сжиженный нефтяной газ. — Sputnik) меньше загрязняет окружающую среду, чем красное дизельное топливо, но больше, чем природный газ", — подчеркнула глава кабмина.

Как отметила Шимоните, определить объективную сумму довольно сложно, потому что практика стран ЕС варьируется от нуля до 300-400 евро.
По ее мнению, тариф в 41 евро окажет негативное влияние на доходы бюджета.
Митинг фермеров у здания Сейма - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
Кабмин Литвы обвинили в исчезновении фермерской продукции
"Это повлияет, доходы в бюджет, к сожалению, будут ниже, но поскольку было решено, что этот вопрос нужно решать, потери придется нести", — указала премьер.
Она внесла на рассмотрение парламентариев две поправки к закону об акцизах, согласно которым правительство предлагает снизить акциз на сжиженный нефтяной газ с 304,1 евро до 41 евро за тонну для бытовых потребителей для отопления домов, для газовых баллонов, а также для предприятий.
Кроме того, в поправках предлагается вновь применять к сельскохозяйственным компаниям и фермерам, пользующимся грузовыми автомобилями и другими транспортными средствами льготный акцизный налог на дизельное топливо в размере 60 евро за тысячу литров.
Инициированные кабмином поправки относительно акциза на сжиженный нефтяной газ предлагается рассмотреть Сейму в срочном порядке и принять по итогам заседания в четверг.
Ранее в Вильнюсе прошла акция протеста литовских фермеров, в ходе которой от политиков потребовали изменений в сфере сельского хозяйства. Так, протестующие выступали против аграрной политики правительства, повышения акциза на сжиженный нефтяной газ, обязанности восстанавливать многолетние луга, а также призвали к решению молочного кризиса и других проблем.
Протест, организованный Сельскохозяйственным советом Литвы, длился с 23 по 26 января. В центр Вильнюса прибыло более тысячи тракторов и другой сельхозтехники.
После этого правительство признало, что вступившее в силу в январе этого года требование использовать газойль только в сельхозтехнике существенно ограничило возможности агрокомпаний и фермеров использовать квоты на газойль, а сильное повышение акциза на сжиженный нефтяной газ слишком резко увеличило расходы предприятий и жителей, которые используют газ.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Протесты фермеров в ФРГ связаны с отказом от газа из России, заявил эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0