В Финляндии назвали дату введения в эксплуатацию Balticconnector после ЧП

© Sputnik / Иво ВаресГазопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией, архивное фото
Газопровод Balticconnector между Эстонией и Финляндией, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Финский оператор газопровода отметил, что ремонтные работы начнутся в начале марта, в настоящее время уже подготовлены необходимые материалы и выбраны ключевые партнеры
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Эстонско-финский газопровод Balticconnector, поврежденный в октябре, ориентировочно будет введен в эксплуатацию 22 апреля 2024 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на финского оператора Gasgrid.

"Предполагаемая дата ввода трубопровода в эксплуатацию — 22 апреля 2024 года, при условии, что ремонтные работы, которые начнутся в ближайшее время, будут проведены в соответствии с планом", — говорится в сообщении.

Ожидается, что ремонтные работы начнутся в начале марта. Планируемая продолжительность работ — около четырех недель, уточняет оператор. На данном этапе уже подготовлены необходимые материалы и выбраны ключевые партнеры.
Газопровод Balticconnector был остановлен в ночь на 8 октября. Тогда Gasgrid Finland отмечал, что газопровод не работает из-за возможной утечки. Полиция Финляндии 24 октября сообщила, что в повреждении газопровода, предположительно, виновно китайское судно Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, многократные попытки связаться с экипажем судна не увенчались успехом.
Финский оператор Gasgrid Finland сообщил о начале исследования газопровода, а президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Петтери Орпо заявили, что повреждение Balticconnector не может быть вызвано естественными причинами. Центральная криминальная полиция Финляндии расследует повреждение как вандализм.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.12.2023
ЕК просят повысить безопасность инфраструктуры после ЧП на Balticconnector
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0