Вильно нам не нужен: Лукашенко заявил о готовности защищать Белоруссию

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что Минску не нужны территории других стран, однако и свои он никому не отдаст
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. У Белоруссии нет никаких территориальных претензий к Литве, Польше, России и Украине, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мы не претендуем ни на Вильно, ни на Белосточчину, ни на российские, ни на украинские земли. Нам достаточно того, что исторически нам досталось. Это наши белорусские земли", — передает его слова агентство БелТА.

Он отметил, что страны Запада, а также беглые белорусские оппозиционеры желают поражения России в конфликте на Украине. Кроме того, Лукашенко указал на их территориальные амбиции в отношении уже самой России.
Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
В Минске обвинили Балтию в подготовке диверсантов для мятежа в Белоруссии
Так президент Белоруссии прокомментировал "переговоры" белорусских оппозиционеров с западными политиками.

"Польша имеет право на западные земли Беларуси. А в случае поражения России Беларусь будет прирастать за счет западных земель России… Это новые "дэмакратычныя ўлады вядуць перамовы" (демократические власти ведут переговоры. — Sputnik) на Западе", — указал он.

По его словам, беглые оппозиционеры планируют присоединить к Белоруссии "что-то" из Смоленской, Брянской и, может быть, Псковской областей России. При этом территория западной Белоруссии до Минска будет передана Польше.

"Кто из вас может с этим согласиться? Может, кто-то и может, но я — ни в коем случае. Мы будем бороться до последнего за наши земли. Тем более мы же никому проблем не доставляем. Мы же никому ничего не должны", — предупредил он.

Кроме того, Лукашенко призвал "не допускать расслабления" с учетом обстановки вокруг страны. Он привел в пример случаи задержания украинских диверсантов на границе. Так, последний инцидент произошел в пятницу, 16 февраля.

"С помощью дронов по болотам некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий прежде всего на территории России и Беларуси. Только что закончилась контртеррористическая операция, которую вы даже не заметили… Задержаны были все диверсанты. А среди них белорусы", — указал он.

Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что белорусские спецслужбы знают состав боевых ячеек, которые готовятся для смены власти в республике, а также места их тренировок на территории соседних стран ЕС и Украины.
По его словам, "польское руководство, прибалтийское руководство поощряет это, заявляет открыто, что готовят хоругви, боевые ячейки, чтобы отправить их в том числе на территорию Беларуси и провести, как они это называют, демократическим путем свержения власти".
Он добавил, что спецслужбы Белоруссии вырабатывают и принимают меры, чтобы нейтрализовать эти угрозы в отношении страны. Госсекретарь отметил, что "сегодня идет гибридная война, которая охватывает и политические, и экономические аспекты, и информационную составляющую".
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2024
"Ошалевшие соседи опустили крылья": Лукашенко назвал плюсы размещения ТЯО
Кроме того, Вольфович заявлял, что страны НАТО отрабатывают в Балтии ракетные удары по объектам Союзного государства. По его словам, в Литве, Латвии, Эстонии и Польше модернизируются плацдармы для хранения вооружений, боеприпасов, военной техники и запасов материальных средств. Также за последние два года более чем в три раза увеличилось число военных учений НАТО.
Начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Александр Бас также сообщил, что в приграничной с Литвой и Польшей Гродненской области Белоруссии создадут узел сопротивления. Ранее подобные объекты появились в Брестской и Гомельской областях.
При этом президент Белоруссии обратил внимание на ценность сотрудничества с Россией в части обеспечения безопасности республики, заявив, что как только на белорусской территории появилось российское тактическое ядерное оружие, "ошалевшие соседи опустили крылья".
Белорусские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
В Белоруссии появится "узел сопротивления" вблизи границы с Литвой
Президент России Владимир Путин в марте заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Российский лидер подчеркнул, что РФ не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.
В июне президент России сообщил, что в соответствии с белорусско-российскими планами первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии, до конца года планы будут реализованы полностью.
В декабре Лукашенко сообщил журналистам, что все российское тактическое ядерное оружие, о котором договорились две страны, доставлено в республику, находится "на местах, в хорошем состоянии", военные обучаются ежедневно.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Лукашенко считает отношения Белоруссии и РФ самыми уникальными на планете
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0